Интеграция Jira+Testrail, вопрос по результатам тестранов в Jira

Доброго времени суток.
Вопрос по интеграции Жиры с Тестрейлом.
В чем проблема: пытаюсь разобраться с привязкой результатов прогона тестрана к конкретному тикету.
Пока получается вот так: к тикету привязываются конкретные тесткейсы (скрин с сайта тестрейла)
https://blog.gurock.com/wp-content/uploads/2015/08/jira-issue.png
Но возникает необходимость использования этих же тесткейсов в другом тикете (задаче). Можно, конечно сделать мультипривязку, но при изменении кейса в последующем тестране влечет за собой изменение во всех привязанных тикетах, а это не подходит, так как для разных тикетов тесткейс может иметь разные результаты.
Есть ли способ отображать в тикете не привязанные тесткейсы, а именно результат тестрана, так как огромная часть тесткейсов универсальна для большого количества тикетов.
Тоесть, хотелось бы иметь результат тестрана, и отображать его в конкретном тикете (задаче).

Насколько я понимаю, то в Тестрейл именно так и работает. На каждый тикет в Джира Вы создаёте отдельный Тестран в Тестрейле на основе одних и тех же кейсов и привязываете результат выполнения кейса в тестране к разным Джира тикетам.

Вот результат эксперимента:
Есть два тестрана Screenshot by Lightshot
В каждом из них один и тот же кейс, но с разным результатом. Screenshot by Lightshot Screenshot by Lightshot
Каждый из результатов привязан к отдельному Джира тикету
Screenshot by LightshotScreenshot by Lightshot
Screenshot by LightshotScreenshot by Lightshot

Результат кейса привязываю к Джира тикету вот так Screenshot by Lightshot

А как Вы привязваете результат выполнения теста?

1 лайк

Прочитал и ужаснулся. Как вы живёте с этим? Это же явно раздутая, дико переусложнённая система!

Положите вы тесты в GIT, скажите дженкинсу запускать их раз в час и посылать разработчикам отчёт об упавших тестах. И всё!
Какая к чёрту джира, какие раны, какие тикеты?

1 лайк

Только ЗА!
К этому и стремимся у себя на проекте. А пока ту часть тестирования, которая вручную гоняется, приходится трекать как-то так.
Хорошо, что менеджмент адекватный и постепенно поддаётся объяснением, что нам не нужны отчёты, раны и т.п.

Вопрос я так понимаю касался ручного тестирования и ньюансов интеграции Джира и Тестрейл.
Если касался автоматизации, то тут полностью согласен с @asolntsev

При чем тут гит? При чем тут дженкинс? )))
Речь может идти и про ручные тесты.
А автоматизация именно так и работает - дженкинс раз в час.

это именно то, что нужно, спасибо!

но открытым остается вопрос, как линковать целый ран, а не под одному кейсу? Есть ли еще такая возможность?

В документации и опытным путём не нашёл возможности линковать весь ран к тикету в Джира.
Как я понял главная фича интеграции между Тестрейл и Джира - это линковать результаты выполнения теста к запросу. Главным образом - это линковать неуспешные (фейл, блокед и тп.) тесты к баге в Джира.

Как я понимаю у Вас в Джира есть тикет типа “Прогнать эти тесты там-то” и Вам нужно результаты всех тестов отобразить в этом тикете?

Да, это как вариант, что бы не ковырять каждый кейс с линковкой, половина кейсов автоматизированы, и таким образом приходится лезть в каждый кейс и линковать, что неудобно.
А так пачкой прогнал, что то руками посмотрел, линканул весть ран и дело в шляпе

Ещё раз перелистал доки.
Интеграция между Джира и Тестрейл пока возможна только через поле Defects при заполнении тестрезалт и через поле References при создании/редактировании кейса.

Возможно массовая операция может облегчить задачу Screenshot by Lightshot

1 лайк

да, точно, я что то провтыкал эту опцию. Все, вопрос решен, спасибо за ответы )

А Ваше предложение по-поводу линковки всего рана к Джира можно занести сюда https://discuss.gurock.com/