Инструменты автоматизации функциональных тестов без вебморды

Подскажите удобные инструменты для автоматизации функциональных тестов без вебморды. Т.е. чтобы не требовалось как в webDriver открывать браузер, возможно автоматизация с помощью прямой отправки http-запроса на сервер c последующим анализом ответа.

1 лайк

Сейчас, вот этим пользуюсь REST - Codeception - Documentation

Любая библиотека для работы с REST

На каком языке программирования?
Можете порыться тут GitHub - atinfo/awesome-test-automation: A curated list of awesome test automation frameworks, tools, libraries, and software for different programming languages. Sponsored by https://zapple.tech

Рекомендую Unirest

1 лайк

Python:
Requests: HTTP for Humans

Хотелось бы на языке java.

Вот для Java (один из многих)
Rest Assured

2 лайка

А зачем вообще какой-то фреймворк для реста?
Берете фреймворк для unit тестов (gtest) в качестве основы тестов, и шлете рест запросы используя возможности языка и 7 уровень OSI. Надо глубже? Делаете сокеты и шлете что надо используя возможности языка и 4-й уровень OSI.

2 лайка

Я в своё время собирал Фреймворк из Rest-Assured, Json-Path, test-ng, Allure + самописный репортер для интеграции с Hp ALM. Использую его до сих пор. Но у нас требования в проекте специфические. А так - все зависит от того какие хочешь отчеты видеть. Если на это пофиг - то просто берёшь и просто пишешь тесты в TestNg или Junit.

1 лайк