Инструмент для тестирования многопользовательского сценария

Коллеги, кто-нибудь реализовывал тестирование одновременных действий нескольких пользователей?

Когда получаемый первым пользователем результат зависит от того, что сделал второй. В данном случае это немедленное отображение комментариев к документу, когда он открыт у первого пользователя, а комментирует второй.

Вопрос мне задали люди из соседней команды. Автоматизированного тестирования через UI у них сейчас нет, тестируют через API и руками. Вот задумались об автоматизации нескольких ручных сценариев.
На нашей части проекта для автоматизации тестирования IU используется CasperJS, с помощью которого можно проверить только сценарий с последовательным логином под разными пользователями.
К сожалению, с Selenium/WebDriver я не работала, поэтому не знаю, есть ли у него такие возможности.

Кто сталкивался с подобной задачей? Кто может помочь советом?

Могу сказать только о том, что в инструменте которым я пользуюсь есть мультисессионная работа Codeception - PHP Testing framework - PHP unit testing, PHP e2e testing, database testing
Но вряд ли вы будете менять инструмент.

Спасибо за ссылку! Посмотрю внимательно.
Суть в том, что та команда ещё не выбрала инструмент, поэтому им можно предложить варианты.

Из топика не ясно где вам нужно рализовать эти действия. В общем случае - комбинация API + UI должна работать. например через апи создаем коментарий (в UI тесте) и потом смотрим уже в UI что там случилось.

1 лайк