идея как создать сценарий тестирования программы на javascript (casperjsjs)

javascript
testng
Теги: #<Tag:0x00007fedb99a22a8> #<Tag:0x00007fedb99a2168>

(Mao Shiratori) #1

здравствуйте, буду очень благодарна и в долгу не останусь если кто нибудь поможет разобраться с заданием:
Создать на github’е nodejs-проект;
Открыть почтовый ящик на Gmail’е;
Добавить к проекту тестовый сценарий (casperjs, ES6):
вход на почту (аутентификация на Gmail’е);
создание и отправка простого текстового сообщения на этот же адрес;
выход из почты (logout);
повторный вход на почту;
проверка получения текстового сообщения;
очистка очереди входящих сообщений (inbox’а);
повторный выход из почты:
Повторяющиеся фрагменты сценария нужно выполнить в виде отдельных функций/методов:
аутентификация;
logout;
Параметры запуска сценария (доступ к почте - username & password) должны задаваться во внешнем конфигурационном файле (проверочный запуск будет осуществляться для другого gmail account’а);
Для всех ключевых точек сценария нужно сделать screenshot’ы страниц и сохранить их в отдельном каталоге;

(Vladislav Kulasov) #2

Хм. По всей видимости вы проходите собеседование. Почему вы думаете, что работодатель не прочтет ваше сообщение… Ну и вообще как то не красиво, не находите? Ну и помогающим, скажу, что не стоит делать человеку “медвежью услугу”.

(Mao Shiratori) #3

почему сразу собеседование?я просто хочу разобраться с заданием,которое было дано как пример в учебном заведении. как подругому научишься, если не понимаешь?

(Yaroslav Pernerovskyy) #4

Сразу встречный вопрос, а что вы сами уже сделали что бы разобраться?

(Mao Shiratori) #5

пыталась читать книги по тестированию. но все равно не понимаю как делать тестирование такого рода. просто даже мысли нет,как лучше такое сделать.

(Yaroslav Pernerovskyy) #6

Какие именно книги?

(Mao Shiratori) #7

я понимаю,что после начальной реализации я должна задействовать фреймворк,он запустит все тесты и покажет ошибки. но в данном случае я не могу использовать mocha,chai или simon. но так бы я могла протестировать и на сервере node.js.

(Mao Shiratori) #8

http://iantonov.me/page/uchimsja-testirovat-svoj-javascript-kod
и другие веб сайты.

(Vladislav Kulasov) #9

Потому что это похоже именно на тестовое, а не обучающие задание. Или может студентам(слушателям) на первой же лекции такие задания дают? Если хотите разбираться то начинать нужно с азов, а не просить сделать реальный проект.

(Yaroslav Pernerovskyy) #10

Начать наверное нужно отсюда:

И по ходу дела гуглить вообще все, что непонятно.
А лучше записаться на курсы какие-нибудь по автоматизации на JS

(Oleksandr Khotemskyi) #11

Есть курсы по автоматизации на JS, которые я веду

маякни мне в скайп, можешь спросить там
xatabu4

(rmerkushin) #12

Пишете конкретные вопросы, что не получается, что пробовали и т.п., потому что сейчас это выглядит как просьба сделать проект за вас, а такое не поощряется в комьюнити, у нас не форум фрилансеров альтруистов.