GUI тестирование и Visual FoxPro

Посоветуйте простые инструменты автоматического GUI тестирования для начинающих.

Так же особенность проекта с которым работаю - ему 20 (а то  и больше) лет и написан он на Visual FoxPro.

Очень понравился Selenium, хотелось бы что нибудь подобное.

 

Auto It, SilkTest

Спасибо Taras,

Вот пока остановился на Auto IT, так как в автоматизации новичок хочется знать перспективный ли данный инструмент, стоит изучать его глубоко?  Востребован ли он у работодателей?

на счет востребования, это понятие растежимое, смотря для какой страны, города?!

я бы сказал, что если у вас есть знания Java, XML, SQL, Selenium, TestComplete, QTP

то вы 100% найдете себе работу в СНГ

Auto IT - перспективный, хороший. Но всё-таки не стоит его рассматривать как основной при поиске будущей работы. Он достаточно узконаправленный и я даже думаю, что он создавался изначально не для тестирования. Всё-таки - это проект для манипуляции с Win-контролами.

Если список сузить до Java, SQL, QTP - то и по всему миру. Товарищ смотрел, что хотят от работника в Австралии, только это да оракл. Никакого дотнета. Тескомплит иногда в вакансиях по миру упоминают, но редко. IBM гораздо чаще.

Да он слабенький, понимает только контролы с хэндлами (насколько я его помню). Есть редактор и аж две генерилки кода (или одна, но генерит из разных мест по-разному). Очень редко виден в вакансиях.

 

Если хочется что-то автоматизировать так, чтобы перейти на "сеньора Автоматизатора" (многие проекты, как программерские, так и тестерские, начинаются с подбора того, что команда хочет изучить :):)), тут два пути: хорошо знать пару популярных тулов (для работодателя) и понимать, как работают контролы, сервисы и т.д.

Применительно к автоматизации гуя, если ваш работодатель готов платить или держать скачанное ПО, юзайте HP, IBM. Если работодатель полётом пониже, тесткомплит лучше, чем его отсутствие. Или студию. Или ранорекс.

А для себя изучите Win32 (FindwindowEx, t. ex.) или UI Automation (или робота для джавы, или автоматизацию Qt, смотря на чём дальше будете сидеть) - чтобы знать, как оно работает на самом деле.

 

Да... Столько инструментов, ну пока буду учить Java и Selenium 2, а то начал изучать еще python, но чувствую что все сразу не тяну...

Начальство жестоко обломало, не дает денег на обучение Seleniumу и Java, но обещали выделить на обучение Visual Studio.

Подскажите где можно скачать/купить видеозаписи тренингов? какие есть полезные ресурсы о Coded UI? да и вообще с чего начать?

Вот это лучший сборник по теме:

http://blogs.msdn.com/b/mathew_aniyan/archive/2010/02/11/content-index-for-coded-ui-test.aspx

 

ну и собственно MSDN и форум Coded UI на майкрософте:  http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en/vsautotest/threads

Соображает ваше начальство - незачем для тестирования старого десктопного приложения изучать селениум и джава. Вот незачем.

А если начальство передумает и скажет: "Изучай сам все бесплатно и пользуйся бесплатными тулами", т. е. все как у всех, можете попробовать автоматизировать при помощи http://UIAutomation.codeplex.com

если использовались стандартные контролы, должно все получиться.

У нас сейчас два второстепенных WEB продукта, так что на мой взгляд нам бы было проще начать автоматизировать на seleniume, т.к. за три недели я освоил продукт. У нас 6 тестеров которые в автоматизации по нулям практически, selenium отличный старт. Легко и понятно, знания языка на первых этапах практически не нужны. А Visual Studio у нас появится не скоро, т.к. пока переход из FOX PRO на Net идет медленно. Так что начальство просто жадничает, само предложило, а теперь отказывается)

Спасибо, а видеозаписей нет ни каких? а то я визуал люблю когда показывают)

Если ваши веб-приложения содержат не слишком много контролов/элементов, то можно попробовать UIAutomation. Бич UIAutomation - приложения и страницы с кучей контролов без хэндлов, запросы тогда отрабатывают медленно.

 

У нас в отделе вэб-тестирования практически не бывает, но я использую UIAutomation, например, для таких мелких задач: на шарпойнтовской странице историй спринта, взять все истории, вырезать предполагаемое время работы над ними, взять из линков историй Id их страничек, выдать список вида: story_id story_name 

 

 

[UIAutomation.Preferences]::Timeout = 20000;
Get-UIAWindow -n Sprints* | Get-UIAPane -n Sprints* | Get-UIAPane -n Sprints* | Get-UIAControlDescendants -ControlType Hyperlink | ?{($_ | Get-UIAHyperlinkText) -match "(?<=Stories[/]DispForm.aspx[?]ID[=])[\d]+(?=[^\d]?)";} | %{ "$(($_ | Get-UIAHyperlinkText).Substring(($_ | Get-UIAHyperlinkText).IndexOf("=") + 1))`t$($_.Current.Name)";}

Был же QA Day в марте. Наш Гусаров представлял пару топиков. Шай Райтен показывал именно как использовать Test Manager (я с интересом посмотрел кусок про логирование в Coded UI - оно просто сыпет генерированными тест-кейсами, скриншотами и видео :) Какая ж инфраструктура нужна :)).

http://www.microsoft.com/ru-ru/events/msqadays/videos.aspx

 

Возможно придется работать с TestComplete. Подскажитек на сколько он перспективен, какие у него минусы и плюсы? Читал форумы пишут что глючный был в 2008-2009 годах, как сейчас?

я считаю его вообще непопулярным

о плюсах и мунусах тяжело говорить, потому что не работал с этим языком программирования

Я наверно криво написал. Знаю что FOX PRO дремучий язык,  тут речь шла об инструменте чем приложение можно автоматизировать. И так сложилось что может быть мне перепадет лицензия TestComplete для одного проекта, и вот хочу этим же TestCompletом, свою прогу на FoxPro автоматизировать. И тут главный вопрос,  на сколько TestComplete востребован сейчас, какие у него минусы\плюсы, есть ли будущее?

В график же попали и программисты :) А их в несколко раз больше, чем тестеров.

 

Тесткомплит более-менее популярен в СНГ. У нас некоторые отделы его (8-й) пользуют для кликов и подобного, хотя пробуют и пауэршелл, и бесплатный телерик. Про стабильность нынешних версий данных не имею (вроде, народ у нас не жалуется истово, значит, пашет).

Недавно я был на их сайте - приятно поразило, что у них стало сильно больше продуктов (я помнил только тесткомплит, тестэкзекьют, эйкьютайм и что-то ещё - а теперь много всего), роликов опять же снято много (как раз хотел посмотреть, даже скачал).

Они поддерживают до 5 языков, включая сурими - имитации DelphiScript, CScript, C#Script (если я верно помню).

 

В общем, если контора хочет купить и если это ваш первый автотестовый тул - думаю, будет интересно поиграться (мне, в своё время, было интересно на 3-й и 4-й версиях, но какой глючный и недоработанный он тогда был - даже в парсинге бейсика были баги :))

Для резюме тоже сойдёт - в СНГ как-то не особо много требуют HP и IBM.

 

(2 all: я продолжаю оставаться фанатом фришных тулов, если что, не кидайтесь ботинками)