Gradle > как нажать линк в нужном вложенном повторяющемся классе

Gradle + Selenide + Cucumber всё в Intelj Idea

имеется страница с несколькими секциями, общая структура их такова:

как видно - мы имеем 3 SPAN с уникальными классами, и в каждом из них находиться 1 SPAN с “общим” (для всех 3х разделов) классом и “общим” значением

вопрос:

как обратиться например ко 2му разделу, узнать там Show или Hide и нажать его если есть нужное значение (Show/Hide)?

пробовал так:

SelenideElement elem = $(By.xpath("//span[text()=‘show details’]"));
$(By.xpath("//span[@class=‘section2 class’]"))
.shouldHave((Condition) elem)
.click();

проблема в том, что если я сначала ищу span[text()=‘show details’ - то может оказаться ситуация когда в 1м разделе как раз Show details… а во 2м уже открыто и там Hide

и тогда мы отлавливаем “чужой” Show, триггерим клик по заголовку 2го раздела и превращаем его из Show в Hide…

схожая проблема если и 1й и 2й разделы УЖЕ в Hide details…мы ищем по Show, находим в 3м и далее по прошлой схеме…

НАДО: найти span…text()… в привязке к другому span… section2 class

и ещё 1 схожая проблема, но теперь “снаружи” div а “внутри” всё так же span

после кучи танцев-с-бубном… и призывов всех высших существ кажется нашёлся вариант…
проверьте на правильность реализации плз:

$(By.xpath("//span[@class=‘section2 class’]")).$(By.xpath(“span[text()=‘Show details’]”)).click();

если я правильно понял (поковырял примеры из Selenium-a и на его базе сделал запрос выше), в первом xpath у нас //span - поиск объекта с начала страницы, а во 2м без // - поиск с текущего поля

и вот осталась 1 неуверенность - точно ли нашёлся нужный код именно в section2 а не например в section 3?

как отработает код если:

section 1 > common class > text = Hide
section 2 > common class > text = Hide
section 3 > common class > text = Show

не случится ли что: мы найдём section 2 - затем начнём поиск (из section2 и далее) Show - и найдём его в section3 - сочтём что удачно нашли и сделаем клик?

и ещё танцы с бубном… и ещё куча съеденых мухоморов…
на этот раз кажется ответ наконец-то найден(опять же содранный из примеров Selenium):

$(By.xpath("//span[@class=‘sector2 class’]//span[text()=‘Show’]")).click();

Да, вам вариант правильный. Найдётся элемент именно из section2.

Кстати, советую поменять ваш xpath на css - корочее и устойчивее к изменениям:

$("span.section2").$(By.xpath(“span[text()=‘Show details’]”)).click();

в данном случае использован поиск по span.class (section2)

а если будет скажем span и id?
если не ошибаюсь на вебинаре вы сказали что через точку ищется класс (там было $(".active")

Почитайте про CSS локаторы.
Поиск через span и id делается через решётку: $("span#id").

в этом видимо и есть моя проблема…
я нашел примеры применения тех или иных атрибутов… но вот описания - как-то не очень…

$(".hjhj") - это поиск по классу - я подглядел на вашем вебинаре
$("//bkj").$("//") - выудил и додумал из примеров Selenium
$(“jkjb#nlk”) - теперь знаю от вас…
то что при поиске текста/названия НЕ добавляем @ полуопытным путём выяснил…

но централизованного дока со всеми описаниями пока не нашел… если у вас есть таковой - поделитесь ссылкой

Это легко гуглится, например, по фразе “css selectors cheat sheet”:

Можно ещё посмотреть здесь с 42 слайда:

на счёт легко гуглится - и соглашусь и нет
открыть гугл и что-то вбить - действительно - piece of cake
а вот правильный запрос с шансом получить 100500 левых и 1 правильную СТРАНИЦУ (где ещё надо найти сам ответ) - это дело по сложнее…

лично я искал по критериям selenide by.xpath - и НЕ нашёл дока с описание что # привязка к id и т.д.

на счёт слайдов - просмотрел все, и нашёл кое-что чего не знал…

и раз мы уж подняли этот вопрос: я видел в некоторых примерах использование * в поиске элементов… и пока не смог разобраться в чём смысл…увы на ваших слайдах тоже нет.

$(By…("*//…")) - если не ошибаюсь что-то вроде такого…

Звёздочка наверняка означает “любой тэг”.