Где Jenkins хранит свои данные

Интересует такой вопрос - что дженкинс использует в качестве свой базы данных, где и как он хранит данные о пользователях, билдах, конфигурациях.

Сейчас встал вопрос о его использовании в одном проекте, и я задумался о том что нужно бы мне как-то бекапить его данные.

В тимсити было все просто - оно интегрировалось с MySQL и все свои внутренние данные там хранило.
Если ли подобное решение для Jenkins?

Я использую этот плагин

он сохраняет как раз “данные о пользователях, билдах, конфигурациях”, но не спасает от поломки самого jenkins или его плагинов.

2 лайка

Та бекапить файлы самого дженкинса и не особо то нужно, если уж случится что-то что он не поднимется - переподнять новый дело пары минут, главное что бы его данные не потерялись.
Спасибо посмотрю плагин.

Но может все же есть решения что бы дженкинс хранил свою инфу в MySQL / PostgreSQL

Все, что есть важного у Jenkins, хранится в его руте. Если вы просто скопируете содержимое фолдеров с плагинами, джобами и юзерами + рутовые конфиги, - это все прекрасно накатится на девственный war. Если конечно версия самого Jenkins будет соответствовать. В противном случае, могут возникнуть проблемы ввиду несовместимости плагинов / jdk с новой версией.

Никогда не заморачивался с бэкапом в БД, т.к. размеры могут быть ужасающими. Проще - зиповать и куда-то копировать.

1 лайк