В общем попробовал для себя.
По удобству редактирования, пока до Gherkin не дотягивает (говорю исключительно о плагинах для VS и Idea). Автоформат под Идеей работает криво. Под VS форматирует корректнее. Но есть проблема с русским (рассинхрон между кодировками сохраняет как utf-8, а ждёт как utf-8 with BOM. Завёл им дефектик). В идея с русским всё хорошо.
Плюс, что, в принципе можно писать тесты в любом редакторе с поддержкой MarkDown и проще учить тех же аналитиков, например. Можно указать TearUp, TearDown степы сразу в сценарии, что, удобно. В Cucumber Явно задаются только TearUp.
Что неудобно. В отличие от Cucumber таблицы, которые применяются в качестве хранения тестовых вариантов должны быть объявлены в начале спецификации и затем быть использованы в шаге. В отличие от gherkin, где такие таблицы пишутся после шага. Это немного нивелируется тем, что можно в качестве источника данных использовать текстовые и csv файлы.
В Gauge можно использовать шаги из других спецификаций. Плюс это или минус - решать пользователям. 