Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Есть тести, где webdriver - ето singleton. Как реализовать паралельное тестирование ?

(Taras) #1

Webdriver instance - ето результат обвертки singletona и фабричного метода, соотвественно grid не запустишь с таким подходом.
Как бить ?
Знаю sauce labs сервиси запускают тести на разних конфигурациях, нужен ли для них такой же подход с ThreadLocal как у grid или оно просто запустит “копии” кода на разних инстансах енвайрмента ?

Сразу наперед, - тести конфигаються через xml файл , в котором прописан броузер на чем их запускать(chrome, ff, ios, android).

(Sergey Korol) #2

Оно запустит тесты на удаленных серверах. Но инстанс драйвера то хэндлится на вашей стороне. Вы лишь передаете конструктору драйвера url удаленного хаба с аксесс ключиком + капабилити. Пример от самих saucelabs:

private WebDriver driver;

@Before
    public void setUp() throws Exception {
        // Choose the browser, version, and platform to test
        DesiredCapabilities capabilities = DesiredCapabilities.firefox();
        capabilities.setCapability("version", "5");
        capabilities.setCapability("platform", Platform.XP);
        // Create the connection to Sauce Labs to run the tests
        this.driver = new RemoteWebDriver(
                new URL("http://YOUR_USERNAME:YOUR_ACCESS_KEY@ondemand.saucelabs.com:80/wd/hub"),
                capabilities);
    }

В зависимости от капабилити, хаб найдет подходящий удаленный нод и будет перенаправлять туда ваши команды. Если ваша архитектура не позволяет запускать тесты параллельно, то придется заниматься рефакторингом. Думаю не стоит упоминать о важности продумывания архитектуры до начала разработки фреймворка?

Отвечая на ваш вопрос: при более или менее вменяемой архитектуре вам придется чуть подправить только лишь раннер и абстрактный пейдж, чтобы добиться поддержки масштабирования.

(Taras) #3

архитектуру я то продумал…рефакторить не очень много, только “запускалку” тестов и метод которий отдает драйвер, но я так понимаю мне нужно теперь ThreadLocal list драйверов хранить, чтоб например в listener-ах, где у меня драйвер используеться дернуть нужний мне поток с нужним инстансом(для скриншотов наприкмер) и теперь непонятно как будуть логи писаться паралельно и allure репорт собираться будет…)

(Sergey Korol) #4

Зачем вам ThreadLocal list драйверов? ThreadLocal привязывается к первому попросившему потоку. На N потоков будет свой собственный контейнер. Т.е. инстанс драйвера, помещенный в потокобезопасный контейнер, будет видим строго в пределах своего потока.

Allure формирует репорт постфактум на основании сгенерированных результирующих xml. Ему вообще без разницы, как вы запускаете ваши тесты.

(Taras) #5

та я ето понимаю, я просто думаю что возникнут проблеми в тех местах где я юзал getDriverInstance с фабрики которий возвращаеться синглоном.
Если откроеться 5 окон браузера, то нужно в разние моменти времени например брать скриншоти как раз драйвером…думаю там и начнуться косяки. Помню когда то я разпихивал driver - и в потоковий контейнер и написал простой get для добичи поточного драйвера с контейнера и так работало)

(Sergey Korol) #6

Какая разница сколько потоков будет дергать getDriverInstance, если каждый из них будет обращаться к своему собственному потокобезопасному инстансу?

private static final ThreadLocal<WebDriver> DRIVER = new ThreadLocal<>(); 

public static WebDriver getDriverInstance() {
    return DRIVER.get();
}

(Taras) #7

ну я про ето и говорю сообственно, что нужно ThreadLocal

Я думал может sauce labs проканает на синглтоне статичном и не нужно будет перепиливать