DRY / KISS / SOLID для требований / тестов

Кто-нибудь применяет DRY / KISS / SOLID принципы к требованиям / тестам?

Требования с тест-кейсами должны быть связаны 1-к-1? одно требование - один тест кейс?
Или хотя бы одно требование - много тест-кейсов?
Но никак обратно, когда есть один тест-кейс, слинкованный сразу с многими требованиями?

1 лайк

На самом деле, это зависит от 2 вещей:

  1. Детализация требований;
  2. Детализация traceability matrix.

Если 1 элемент описан 100500 требований типа "

  1. Хочу кнопку.
  2. Кнопка должна быть красной.
  3. Кнопка должна быть размером 120Х80.
  4. …",

то кейс типа “зайти на скрин, проверить наличие кнопки” автоматом зацепит требования 1, 2, а, возможно, и ещё какое-нить. Можно, разумеется, написать по кейсу на каждое требование, но поддержка таких кейсов и их прохождение превратятся в ад.

С другой стороны, если требования описаны вменяемо, типа “хочу красную кнопку размером 120Х80”, то нормализация структуры требование - кейс через 1-ко-многим в большинстве случаев достижимо и значительно упрощает поддержку кейсов.

когда требования в виде “хочу кнопку”, это прям не верится, что так бывает.

я не много работаю в тестировании, но всегда задача была тестировать бизнес-процессы, в котором таких вот кнопок миллион штук. а если тестируемый продукт живой, читай меняющийся, то при неизменных требованиях тесты в какой-то момент совершенно внезапно становятся невалидными. и вот у меня вопрос: в таких условиях вообще имеет смысл соблюдать какие-то принципы?

Имеет смысл требовать поддержку изменений в требованиях, если они у вас формально ведутся. На крайняк, никто не мешает вносить эти изменения самостоятельно по факту change requests от заказчика.

мы бы рады были не соблюдать “какие-то принципы”, если бы не аудиторы и медтех продукт.

формально ведуться на полном серьёзе, но вот часто так, что лучше бы не велись… особенно стремно, когда требования пишутся условно 10 лет разными людьми в разном стиле…и их много… и все с чем то связаны (то с другими требованиями, то с тестами, то еще с чем).