t.me/atinfo_chat Telegram группа по автоматизации тестирования

Какой инструмент выбрать для автоматизации desktop приложений?

(Tetyanochka) #1

Стал интерессен вопрос, кто сталкивался с автоматизированным тестированием desktop приложений и каким именно инструментом вы их тестировали?

(Taras) #2

Test Complete, 

Rational, 

QA Wizard Pro

AUTO It

(Mykhailo Poliarush) #3

а какой из себя десктоп приложение? какие технологии используются?

без контекста, тяжело сказать, что может подойти.

есть конечно универсальные инструменты на все случаи жизни в виде QTP и TestComplete, но они стоят денег

(Дмитрий Жарий) #4

Из платный -- SilkTest. Это супер инструмент. (Но, он также супер дорогой)

Из бесплатных, многие рекомендуют White, он базируется на Windows UI Automation. 

(Mykhailo Poliarush) #5

честно говоря, есть много бесплатных инструментов автоматизации десктоп приложений, например на python есть pywinauto для автоматизации виндовс приложений

но надо понимать контекст, иначе это получаются пустые советы в никуда :)

(Дмитрий Жарий) #6

Это точно. 

Важно где автоматизациябудет запускатся (на какиех платформах и что считается платформой)

кто будет играть роль автоматизаторов (если, например,  разработчики на Java/.NET, то им ближе xUnit тесты. Бейсики под QTP они учить не будут, а если будет отдельная команда автоматизации, то QTP, TestComplete, SilkTest вполне подойдет )

(Tetyanochka) #7

Приложение на Java.

SilkTest пробуем как раз использовать, поскольку он у нас на многих проэктах. Само приложение уже, как бы автоматизировано на Jemmy. Но для поддержки тестов на Jemmy нужно довольно много времени.

Радует что SilkTest вы как раз и считаете идеальным, хотя при написании тестов возникают вопросы ответы на которые не так уж и просто найти. Из за небольшого количества информации в интернете по этому инструменту.

(Mykhailo Poliarush) #8

а чем Jemmy не подходит?

время поддрежки, я бы сказал, это не проблема инструмента, а проблема его использования, если Jemmy может работать с вашим приложением

(Дмитрий Жарий) #9

Осторожно! ;)

SilkTest я идеальным не считаю. Просто хорошим инструментом. И его нужно еще пилить и пилить, напильником, конечно же.

На моем прошлом проекте, мы использовали Силктест на 130%

Да, 30% приходилось допиливать и расширять. 

1.       У нас был свой фреймворк на базе Силка

2.       Огромное количество своих библиотечных функций

3.       Своя система отчетности

4.       Свой Workflow – порядок действий от запуска тестов до завершения обработки

5.       Своя поддержка локализации

6.       Самописные комманд-лайновые утилиты, написанные на C++, C#, Perl для расширения функциональности обработки полученных результатов

(Pavlo Basiuk) #10

Я бы порекомендовал Ranorex (www.ranorex.com) - хотя действительно сильно зависит от того кто будет заниматься автоматизацией.

Если девелоперы - то лучше подобрать тулзу где сами тесты на джаве можно писать. 

А вообще много хороших тулзов по автоматизации можно увидеть вот здесь: http://www.automatedtestinginstitute.com

(Максим Таран) #11

Я предпочитаю Rational Functional Tester. Скрипты писать на Java очень быстро и удобно. Тем более, если приложение на Java.

(vovik815) #12

Согласен. Отличный инструмент. Eclipse как среда разработки, все возможности языка Java и любых библиотек. Возможности, практически, безграничны, особенно для тестирования Web. Правда, я пользовался ним 3 года назад. Даже не знаю, что еще нового поддерживается. Кстати, идет полная поддержка Linux. 

(Quino) #13

А есть ли тулза, тесты в которой можно писать на Python, для тестирования Java десктопного приложения?

(SlavikF) #14

Я тоже использую Ranorex,

Очень продвинутый инструмент.

И стоит довольно скромных денег по сравнению с тем же QTP. В разы.

Тесты пишутся на C# (.net) или VB (.Net), что по мне - большой плюс.