Что выбрать для автоматизирования функционального тестирования

Добрый день!
Вопрос скорее всего довольно заезженный, но столкнулся с обилием разнообразных фреймворков для тестирования и не могу остановиться на чем-то конкретном.
Прошу совета - что выбрать.

Исходные данные:
Я один из разработчиков большого веб приложения (python, vuejs).
В настоящее время есть пара ручных тестировщиков и юнит тесты непосредственно бизнес логики на беке.
Встала задача делать автоматические функциональные тесты нашего приложения. Есть понимание, что можно использовать просто pytest+selenium и не парится. Но это путь разработчика и тестировщикам это не отдашь в использование.

Хотелось бы получить консультацию по выбору инструментария для наших задач:

  • на чем и как писать лучше тесты
  • как их удобно запускать не только на машине разработчика/тестировщика, а где-то на удаленном сервере, чтобы доступ к результатам был у всех заинтересованных лиц
  • запуск тестов по расписанию
  • получение отчетов, аналитик и т.д.
  1. Если всё очень туго то можно прикрутить какой-то BDD фреймворк, не хнаю как в питоне но в джавке есть JBehave и Cucumber. Ну или написать свой DSL на котором тестировщики смогут пистаь без особых проблем.
  2. Тут полёт фантазии, ставим selenoid\selenium grid, указываем нужные настройки и в бой.
  3. Jenkins, TeamCity, если любите баловаться наркотиками то cron или windows scheduler
  4. Прикрутите любой удобный вам репортер, например Allure
1 лайк

gitlab к наркотикам прикрутите

1 лайк

Пусть тестировщики решают эту задачу и выбирают инструмент исходя из свои взглядов.А так pytest с интеграцией в jenkins/allure вполне закроет ваши требования

1 лайк

Спасибо!
Пока остановил выбор на Robot Framework + Selenium, запускаю на Jenkins + allure для отчетов

Как по мне то в вашем случае связка
Pytest+ Webdriver +Jenkins+Allure саммое оно

в похожей ситуации использовал behave (Питон библиотека)
запускал на Jenkins
отчеты - лог бихева после исполнения таска Дженкинс слал на почту.
дешево и сердито