t.me/atinfo_chat Telegram группа по автоматизации тестирования

Что такое "integrated Hybrid Concept"?

design-patterns
architecture
framework
infrastructure
Теги: #<Tag:0x00007f9c50e76a78> #<Tag:0x00007f9c50e76938> #<Tag:0x00007f9c50e767f8> #<Tag:0x00007f9c50e76550>

(Mykhailo Poliarush) #1

Увидел новость что некоторые ребята сделали фреймворк и описали его: 

GREATS is a framework that:

• Is Object Oriented and follows integrated Hybrid Concept
  • Has no record and play
  • Has longevity and easy maintenance
  • Uses Open Source Automation tool “Selenium”.
  • Stores Test automation workflows, test object definition and description in xls format
  • Logs customized results and errors.
  • Keyword-Driven Framework
  • Test Script Modularity Framework
  • Data-Driven Testing Framework

Что означает "integrated Hybrid Concept"? У меня есть догадки что это смесь Keyword-Driven и Data-Driven, но не свовсем уверен. Есть какие-то предположения?

(krainevsky) #2

А вот меня больше интересует, откуда это. Михаил, поделитесь пожалуйста ссылкой. :)

(Mykhailo Poliarush) #3

Оригинальную ссылку не нашел, но вот есть хочень похожая:

http://www.free-press-release.com/news-gten-s-greats-automation-framework-a-smart-way-for-localization-testing-1292483839.html

А мне интресно, почему это так интересно?

(d3unka) #4

я вот здесь нашел

http://gtentechnologies.blogspot.com/2010/12/gtens-greats-automation-framework-smart.html

Они упростили создание конечных тестов до максимума через xls файлы. Как по мне то ничего нового. Но если бы они расшарили это все, было бы интересно взглянуть.

(krainevsky) #5

Хочется посмотреть, как это устроено и как работает. Дело в том, что TestComplete, который мы сейчас используем очень нестабильно работает с очень небольшим количеством браузеров, и новостей о том, что ситуация изменится в лучшую сторону нет. Соответственно, мы задумываемся о переносе части тестов на selenium. Для переноса нам надо будет реализовать движок, который бы читал наши тесты и проигрывал их в браузерах. Всё просто :)

p.s. Просто взять и отказаться от TestComplete мы не можем - у нас есть огромная desktop-ная часть, а тут TC один из лучших.

(Mykhailo Poliarush) #6

Это называется "чемодан" без ручек. Много чего в чемодане есть, бросать не хочется и нести тяжело, вот и приходится мучиться и выкручиваться.
Тут у меня похожая ситуация только с другой стороны. Было потрачено кучу денег на один инструмент автоматизации чисто из-за уникалоной фичи на то время, а теперь с ним больше надо возиться и решать проблемы нежели разрабатывать тесты.

Вот и получается, что нужно сделать один решительный шаг, но кого-то при этом должны обвинить. А обвиненным никто не хочет быть ;) 

(Mykhailo Poliarush) #7

>>Как по мне то ничего нового. Но если бы они расшарили это все, было бы интересно взглянуть.
Кстати, у меня была идея собрать диаграммы высокоуровневой архитектуры автоматизации тестирования разные процессов, только не уверен, что люди начнут охотно делаться.
А было бы классно увидеть в одном месте, вкратце, разные подходы и решения, даже реализованные на одном инструменте автоматизации. 

(krainevsky) #8

Ну коли пошли аналогии с чемоданами, то нашему надо только колёса прикрутить в виде selenium-a, и катить его дальше, благо архитектура позволяет :)

(krainevsky) #9

Я так понимаю, что отчасти для этого данный ресурс и создавался? Что-то изменилось видимо, раз идею в прошедшем времени вспоминают?

(Mykhailo Poliarush) #10

я рад, что в чемодане предусмотрели замену колёс причем от другого чемодана. Очень даже умно и предусмотрительно! ИМХО, Хотя что-то мне кажется, что это все равно будут разные тесты, а не единое целлое.

(Mykhailo Poliarush) #11

Да имеено и для этого создавался и ничего не поменялось. А почему в прошедшем времени, потому что в самом начале работы портала я просил несколько коллег подделиться данного рода информацией и они не захотели. Потому и написал, что не уверен и что люди возможно не охотно откликнуться на данное предложение. Идея получить архитектуры автоматизации с реальных примеров.

(krainevsky) #12

А вот тут нам как раз повезло. Исторически сложилось так, что у нас было изначально десктопное приложение и примерно год назад мы начали разрабатывать веб-приложение (RIA на ExtJS) и фактически оно _дублирует_ функции того, что есть на десктопе. Похожесть двух приложений конечно не полная, но из того, что готово - это где-то 80%. Соответсвенно, возникает вопрос - зачем нам писать отдельно тесты бизнес-логики для веб-приложения и для десктопного приложения, если при такой большой похожести можно написать один тест и при прогоне просто указывать, где ему проигрываться.