Что нужно знать QA что бы стать QA team leader?

Что на ваше мнение должен понимать, знать уметь QA что бы стать Team leader?
Если скажете опыт по налаживанию процесса тестирования, тогда где же его взять, когда всегда работаешь один и делаешь все для себя, как удобнее тебе? Может посоветуете что почитать или посмотреть? Благодарю

1 лайк

Странный вопрос. Чтобы стать руководителем группы, нужно чтобы была группа, которой можно руководить, а также свободное вакантное место, на которое можно претендовать.
Это как раз тот случай, когда 1 раз лучше потрогать, чем 100 раз услышать.
А так информации по теме полно, но так как разговор о менеджменте, то там океаны воды. Там и конференции свои есть и блоги и ютуб-каналы. А также в рамках крупных конференций есть тематические разделы про менеджмент.
Вот пример такого канала:
Management Channel
А вообще стремление всех влезть в руководители это бич пост-советского пространства. Во-первых не умеют, во-вторых генерируют много тупых идей и всех отвлекают и мешают продуктивно работать, а также ни за что не отвечают и всё валят на исполнителей. И тут нельзя особо людей винить даже, т.к. после определенной ступени просто нет возможностей расти в зарплате людям, которые возможно и хотели бы оставаться ИТ-экспертами, а не уходить в руководители, но возможности такой им не дают.

3 лайка

Тут 100%. Количество “умеющих” за все время работы могу пересчитать по пальцам одной руки

2 лайка

Поддержу предыдущего оратора, 1-е что надо - это команда.
Крайне трудно будет из варианта “я всю жизнь работаю один” перейти в режим “я лидер команды”. Так не получится, да и вряд ли кто-то возьмёт Вас лидом при таких раскладах - слишком велики риски.
Правильных вариантов есть несколько. Перечислю наиболее распространённые:

  1. Работаешь один, затем дев задач становится много, команда расширяется, QA задач также становится больше, QA команда начинает расширяться. Есть 3 опции:
    а). QA команда слишком слабая по опыту, чтобы из неё выделить лидера. Ну или те члены команды, которые по опыту могли бы её возглавить, не имеют такого желания, а имеют желание развиваться в техническую сторону, к примеру, в автоматизацию. В этом случае берут лида со стороны.
    б). Структура QA команды остаётся плоской, а роль QA лида берёт на себя PM.
    в). Роль лида команды могут предложить Вам.
  2. Работаешь в команде, QA лид уходит. В этом случае по сути имеем те же расклады а) и б), а для случая в) роль лида могут предложить наиболее опытному (ну или наиболее кажущемуся таковым) из оставшихся. В отличие от случая 1, тут у Вас нет преимущества в большем времени участия на проекте и для того, чтобы получить роль лида, надо будет напрячься (ну или пересидеть всех более опытных, хехе :slight_smile:).

Теперь попытаюсь ответить на вопрос, что нужно.

1-е - кроме команды, разумеется, это ответить на 2 вопроса “хочу ли я этого на самом деле” и “какова моя мотивация”. Например, если мотивация - это получать больше бабла, то могу сказать, что хороший автоматизатор, пришедший ко времени и месту, вполне может получать ЗП не меньше, а то и больше лида.

2-е - если Вы всё-таки решили, что Вам это нравится - это трансформация мышления. Из режима “я отвечаю за себя” в режим “я отвечаю за действия моей команды”. Это невозможно получить, работая самостоятельно. Самый простой вариант - это начать работать в команде, постепенно забирая на себя ответственность за принятие решений, по сути, помогая лиду.

3-е - это soft skills. Навыки презентации (информации, не powerpoint, хотя его тоже неплохо знать :slight_smile:), навыки управления командой, умение оперировать с конфликтами, навыки управления рисками ну и т.д. Проще всего получить либо на практике, либо из умных книжек, этого добра в гугле полно.
Ну и последнее - это обкатать полученные знания на практике :slight_smile:
Успехов!

7 лайков

hmm