Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Частые проблемы автоматизации о которых стоит почаще задумываться

management
Теги: #<Tag:0x00007f7b6208df60>

(Mykhailo Poliarush) #1

Dorothy Graham в 2014 провела опрос о частых проблемах с которыми сталкиваются при автоматизации тестирования.

• у 27% опрошенных очень много проблем с автоматизацией
  • 57% считают что проблема в отсутствии необходимых ресурсов и квалификации
  • 54% (менеджеры) считают автоматизацию тестирования - это silver bullet
  • в 73% на автоматизацию не выделают время или выделенного времени недостаточно
  • в 27% случаев автоматизация начитается спонтанно без соответствующей стратегии, архитектуры и планирования
  • в 38% случаев, люди которые занимаются автоматизацией не знают как в полной мере обращаться с выбранными инструментами автоматизации
  • 50% считают что автоматические скрипты ненадежные и хлипкие
  • 44% считают что автоматизация обходиться слишком дорого
  • и т.д.

Интересные факты читаем тут http://www.dorothygraham.co.uk/downloads/generalPdfs/surveyResults.pdf

А какие проблемы присутствуют в вашем проекте?

(Виктор) #2

Мне доводилось наблюдать, что камнем преткновения часто является сам переход от мануального тестирования к автоматизированному. Зачастую мануальщик может спасовать перед тем, что ему предстоит (изучение программирования, новых инструментов, отсутствия стратегии с чего начать и как продолжать). Ну, и время, необходимое на начальном этапе, тоже остужает пыл. Пока все отшлифуешь, настроишь и запустишь в автономное плавание так, чтобы самому только на отчеты поглядывать - может пройти и пройдет не один месяц.

Отсюда, собственно, и вышеперечисленные пункты опроса подтверждаются. Хотя, все на начальном этапе зависит от парочки энтузиастов и руководства, желающего автоматизацию внедрить :smile:

(Mykhailo Poliarush) #3

Ну это я считаю самый сложный период. Автоматизации в таких условиях выжить очень сложно. Так как в результате какой-то менеджер настроил себе каких-то иллюзий, при этом не выделил достаточно времени и не нашел квалифицированных людей, а потом для него автоматизация оказалась непомерно дорогой и вообще не принесла результатов, только одни убытки. И на этом состоянии автоматизация прикрывается. Увы сам был свидетелем такой ситуации. Печалька!

(Виктор) #4

В конце сентября как раз попробуем в новых проектах начать автоматизировать. Там все мануальщики, но “имеют твердое намерение” заавтоматизировать все возможное. Посмотрим, что из этого выйдет…

(Sergey Korol) #5

Плохо ваши мануальщики изучали теорию тестирования, т.к. одним из основных принципов является - “Exhaustive testing is impossible”.

(Виктор) #6

согласен полностью. Это и я не корректно выразился, и у мануальщиков пока смутное представление об автоматизации. Будем пробовать