Базовые материалы для начинающих

Приветствую! Я только-только начал вникать в автоматизированное тестирование, а на этом форме это мое первое сообщение, после вчерашнего просмотра двух лекций от Михаила Поляруша. Так что не пинайте, если такой вопрос уже есть (но я немного поискал и не нашел).

Меня интересует связка Selenium (как я понял правильнее Webdriver) + Java. Java я изучаю/практикую около полугода, так что по ней вопросов нет. Но в целом я нуждаюсь в статьях/уроках/лекциях, которые наиболее быстро и эффективно введут меня в курс дела. Я нашел некоторые вебинары, но все же прошу совета у знающих людей - не могли бы вы покидать в меня ссылками, которые на ваш взгляд обязательны для начинающих?

Привет!
Вот как раз вчера запостил видеоурок про Java+Selenium: Как начать писать UI тесты за 10 минут c помощью Selenide

1 лайк

Большое спасибо, обязательно посмотрю. Правда смущает время - всего 10 минут. Ну и конечно же хочется еще материала, если есть еще - буду благодарен за ссылки!

Смотри официальную документацию прежде всего, учись пользоваться базовыми методами селениума.
Придумай себе задачу и начинай ее решать, не ищи самый оптимальный метод сразу - найти его, не хлебнув дермеца и не написав парочки костылей велосипедов, наверное не под силу никому. Все прийдет с опытом.
Читай смотри фреймворки, пробуй реализовать свои тесты на разных фреймворках, так сможешь увидеть что тебе больше подходит, и что как работает.
Ну и заглядывай сюда по чаще, тут крутые люди сидят. Это я тебе как новичек новичку говорю :smile:

Почему же смущает, это ж наоборот должно радовать. Если можно решить задачу, потратив 10 минут, зачем тратить больше?

прекрасный пример для старта, сам такой же публиковал по Thucydides

[~heartwilltell], правильно сказал:

придумай задачу, есть для старта куча материала:

  1. Как начать писать UI тесты за 10 минут c помощью Selenide
  2. Как написать простейший тест на Thucydides, пособие для новичка
  3. и т.д.

нужна цель или опыт, пиши,что-нибудь придумаю

Советую все же начать с азов селениума , а уж потом переходить к фреймворкам типа сусидидиса и selenide. Сначала нужно понять основы, а с чем их потом готовить - поймете.

я по-этому и предлагал помощь :smile: сначала нужно написать первый тест

Так вот я и спрашиваю материалы по азам именно селениума, а не оберток. Если у вас есть какой-то материал для начинающих - пожалуйста, поделитесь :slight_smile:

Для начала - официальный сайт

Можно еще попробовать тут

Еще советую попробовать поискать какие-нибудь видео лекции.

Глянь на эту статью

Я вникал в WebDriver сначала на простых примерах, далее по накатанной возникали вопросы “как сделать то или иное”. Например, научившись оперировать с элементами страницы, возникла необходимость работы с несколькими вкладками и окнами. Гугление находит примеры, и по ним быстро учишься. Потом освоите написание тестов под разные браузеры. Я бы рекомендовал также посмотреть видео Михаила по селекторам (очень круто помогает писать код).

Советую погуглить статьи на тему Selenium Examples или 10 фокусов с селениумом - на английском языке таких хватает, но пишут их почему-то индусы :smile: В принципе, ничего сверх умного там нету, но может что-то пригодится. Как вариант, можете исследовать javadoc по WebDriver.

Ну а дальше, развивайте тему с TestNG, Junit, автоматизируйте запуски тестов, перезапуски, отчеты и т.д. Поле для полета фантазии есть…