Автоматизированное тестирование с помощью Silk Test

Всем доброго дня.
Хочу рассказать о продукте для автоматизированного тестирования от Microfocus

#Silk Test#
Данный продукт поддерживает широкий спектр приложений таких как десктопныеWeb, SAP, и .NET

Существует два различных подхода к созданию тестов: Visual test и .NET
Первый способ крайне прост и понятен - это запись всех действий пользователя с захватом объектов, экранов и других параметров. Этот способ доступен даже тем, кто никогда не занимался тестированием. Другой способ подразумевает написание скрипта .NET.
Оба способа могут быть использованы друг с другом, т.к. тесты могут вложены один в другой, тем самым создавать зависимость из цепочки тестов.

Также есть возможность работы с VB.NET, C#, Java. Т.к. Silk Test способен интегрироваться с Visual Studio и Eclipse

Для того чтобы опробовать этот продукт на своей машине достаточно скачать его с официального сайта http://borland.com/products/silktest/ доступна 45 дневная триальная лицензия.

Так же есть материалы по обучению - это канал на Youtube SilkTestTv - YouTube
и обучающие уроки http://st.c1.ru/

Будут вопросы - спрашивайте (:

Вообще-то, есть еще 4Test, который и был изначально. Поддержка .NET и Java были включены где-то в 2008-м году с появлением Open Agent. К тому же, эти компоненты устанавливаются отдельно и не включаются в базовую поставку.

Кстати, а они уже исправили ошибку инсталляции, при которой Open Agent не стартовал после установки?

Уже лет 10 говорят, что это миф.

Ну и еще ссылка по теме: http://silktutorial.ru/

Да, исправили, по крайней мере я такого никогда не замечал.

Учебник старенький (версия описанного продукта 7,5 когда люди пользуются 14-ой), мало наглядной информации

Год назад это была проблема. В триальной версии не стартовал Open Agent

Логично. Первая версия была выпущена в конце 2006-го года. Но с того времени добавилась поддержка Open Agent, но касательно 4Теста информация по-прежнему актуальна. А учитывая, что модули для C# и Java все еще далеки от совершенства, то 4Тест отбрасывать рановато

@nordwaldemar, кстати, в классическом 4Test, появилась ли возможность вызывать ActiveX объекты из языка?
Я следил за Силком до 12-й версии, знаю, что там такого не было.

Тогда, расширяемость Силка была… никакая.
Написать плагин было невозможно, введу закрытости документации.
Написать свою DLL – были попытки, но тоже неуспешно ввиду решения кучи низкоуровневых проблем.
Из Windows API можно было вызвать не каждую функцию, некоторые было вызвать невозможно или очень сложно.
Создать ActiveX объект – тоже.

Тогда тесткомплит очень выгодно выглядел со своей интеграцией с ActiveX, а нам приходилось писать отдельные утилиты на Perl, C#, Jscript, которые общались с SilkTest’ом посредством SYS_Execute и файлов.

Есть ли сдвиги в этом направлении для классического Силка?

К сожалению не работал пока что с Active X, но есть статья, которая может немного поможет в работе
http://software-testing.ru/forum/index.php?/topic/409/

Но если говорить про Silk Test Classic, то в документации синим по белому написано, что Silk Test Classic Does Not Recognize Active X Controls in a Web Application

C другой стороны есть другая !статья!
о работе с неактивными контролами Active X.

Пока писал, нашел еще кучу статей, достаточно было погуглить “silktest activex”, прочитать ссылки дальше второй. Не стал дальше разбираться, но видимо многие нашли разные способы работы.

Если расскажете о удобном для Вас, будет здорово.

Нет, я немного о другом.

Меня интересует не распознавание ActiveX объектов, а возможность их создания внутри кода.

Вот пример на JScript/VBScript. И эта штука также работает в Тесткомплите.

http://alexfl.ru/wsh/wsh4.html

//JScript
//Создаем объект для работы с Вордом
var wrd = new ActiveXObject("Word.Application");
//Создаем новый документ
wrd.Documents.Add();
//Получаем указатель на активный документ
adoc=wrd.ActiveDocument;
//Указатель на область в документе
myRange = adoc.Range(Start=0, End=0)
//Активизируем Ворд
wrd.Visible = true;
wrd.Activate();

//Создаем таблицу с одной строкой и тремя столбцами
tb0=adoc.tables.Add(Range=myRange, NumRows=1, NumColumns=3);
//Задаем ширину столбцов
tb0.Columns(1).Width = 80;
tb0.Columns(2).Width = 160;
tb0.Columns(3).Width = 160;

//Заполняем заголовок таблицы
tb0.Cell(1,1).Range.InsertAfter("Название свойства");
tb0.Cell(1,2).Range.InsertAfter("Значение");
tb0.Cell(1,3).Range.InsertAfter("Описание");

//Счетчик строк
intIndex = 2;

//Выводимая в строках таблицы информация
Show("Name",        WScript.Name,        "Application Friendly Name");
Show("Version",     WScript.Version,     "Application Version");
Show("FullName",    WScript.FullName,    "Application Context: Fully Qualified Name");
Show("Path",        WScript.Path,        "Application Context: Path Only");
Show("Interactive", WScript.Interactive, "State of Interactive Mode");

//Ну и сама функция для вывода строк
function Show(strName, strValue, strDesc) {
    tb0.Rows.Add();
    tb0.Cell(intIndex, 1).Range.InsertAfter(strName);
    tb0.Cell(intIndex, 2).Range.InsertAfter(strValue);
    tb0.Cell(intIndex, 3).Range.InsertAfter(strDesc);
    intIndex++;
}

Мои познания в этой области не слишком велики, но надеюсь что эта статья хоть чем то сможет помочь (:

Вопрос и правда интересный, но думаю, что его можно задать напрямую техподдержке, при скачивании с официального сайта триальной версии, дается 45 дневная поддержка !!такая же как и комерческим пользователям. Саппорт достаточно квалифицирован (правда англоговорящий) и способен ответить на любые вопросы. При желании продлить поддержку берем и запрашиваем триальную версию с другого email. Profit (: