Автоматизация тестирования Thrift сервисов

Всем привет.

Ребят есть тут кто-то, кто когда либо имел опыт с тестированием Thrift сервисов? Может кто-то в кратце обьяснить с чего начать, может есть какие-то инструменты, фреймворки, язык - java? :slight_smile:

Спасибо… :slight_smile:

Возможно вам поможет эта ссылка… http://developerblog.info/2015/07/12/thrift-api-gateway-chast-1-prieparatsiia-protokola/
“Мопед не мой” (с) :smile:

1 лайк

Спасибо, я уже смотрел эту статейку, перед тем как сюда писать, я также посмотрел че там есть в гугле. :slight_smile:

Видать с трифтом никто не работал :frowning:

А что имеется ввиду под тестированием? Послать запрос, получить ответ, проверить ответ или что-то другое?

Первое что надо сделать - это понять что такое Thrift, т.е. почитать инфу на сайте.

Затем вам нужно получить код для вашего языка. Для этого обычно 2 способа:

  • Взять описание данных в формате Thrift и сгенерить для него Java код
  • (Предпочтительный) Если разработчики тоже используют Java, то используйте код генеренный ими. Это позволит избежать рассинхрона между тестами и приложением.

С помощью библиотеки для Java и сгенеренных на предыдущем шаге файлов теперь вы можете создавать данные для теста и слать их в ваш сервис.

Примеры:

Спасибо, я уже частично на выходных разобрался со всем этим. Мне непонятно было только как там отправляется все это, зачем клиент и сервер и немного реализации, как примера бы глянуть. Но уже на выходных все нашел. Спасибо, разбираюсь.