Автоматизация тестирования приложений на Qt

Здравствуйте!
У нас в компании разрабатывается продукт на C++ (Qt).
Десктоп-приложение, типа внутрикорпоративного чата.
Поддерживаемые платформы - Windows, Linux и Mac.
Подскажите, какие вообще инструменты существуют для тестирования подобных приложений? (с тестированием веб и мобильных - все понятно, а вот касательно десктоп инфы не нашел)

Я сам автоматизацией десктопных приложений не занимался но знаю что у нас в компании использовали QTP для этой цели, также можно использовать Robot Framework с AutoIT библиотекой.

1 лайк

Посмотрите в сторону Winium. Подходит для автоматизации некоторых десктопных приложений

1 лайк

В 2013 працював з десктопною аппою на Qt і теж на MacOS, Windows, Linux і для цього використовували Squish (Squish GUI Test Automation | Quality Assurance) + Python. Зі своєю роботою справлявся, але як завжди було багато нюансів з кросплатформенністю. Є ще нюанс що ця тула платна, про рівень цін не скажу вже, бо з 2013 полюбому вони змінились.
Якщо оцінити функціональність і потужність інструменту, то залишись задоволені, команда з двох автомейшенів за 3-4 місяці покрила нормальний с"ют (базуючись на тих вимогах). Плюс потужність Python і легкісь використання на різних платформах здорово допомогла.

1 лайк

Для qt самой оптимальной тулой будет squish + python. Например ui тесты для qt creator используют squish. Так же могут понадобится доп библиотеки для работы с нативной частью типа atomacos, Pywinauto (с линуксом не работал - тут не подскажу).

Да, он платный. Есть триал на пару недель. Полностью функциональный. Можно попробовать написать несколько тестов, чтобы понять как он вам подходит.

1 лайк

Всем спасибо за ответы, сейчас раскуриваю pywinauto, вроде получается немного.
Попробую еще squish.

2 лайка

pywinauto на Линуксе уже есть в ветке 0_7_x, но это можно назвать пока альфа версией. Для макоси тоже кое-что сделано, но релизить будем позже линукса. Предварительно поддержка Линукса может быть выпущена к лету (но это не точно, опен сорс же). Помощь в тестировании на реальных приложениях пригодилась бы. Особенно в плане консистентности для одного приложения на разных осях.

P.S. Squish и Test Complete, конечно, имеют больше возможностей, но вот с UFT (бывший QTP) некоторые переходили на pywinauto. Хотя экосистему ещё развивать и развивать.