Автоматизация тестирования интеграции с ibm mq

Приветствую!
Возникла задача автотестирования сервиса:
Сервис обработки данных (наш) получает инфо из «шины данных» (не нашей) и возвращает результат обработки в неё же. ШД по сути состоит из множества брокеров IBM MQ.

Есть 2 задачи в рамках тестирования: функциональное и интеграция.

Вопрос по фт:
Тесты внешние (не юниты в проекте), поэтому можно ли замокать mq, чтоб не воспроизводить у себя инфраструктуру коллег?

Вопрос по интеграции: что лучше сделать для загрузки исходных данных? выпрашивать доступ к очередям у админов шд? Превращать тест в е2е и договариваться вообще с системой - источником данных? Пока не понимаю, как лучше поступить(

Извините, я не сильно погрузился в вопросы. Но руками это как проверяется? Заавтоматизируйте хотя бы то что проверяется руками сначала.

Руками интеграция проверяется через «попросить коллег из сервиса источника отправить данные».
Функциональное тестирование производится через чтение логов нашего сервиса.
Дефекты могут быть скрыты именно в механизме отдачи информации. Как его проверить, не воспроизводя инфраструктуру, я придумать не могу

Я бы попросил данные для доступа к очередям, чтения/записи, кидал бы туда данные (по которым знаешь, что должно быть на выходе), потом читал бы выходящие данные. Заодно так можно проверить их. Тут может быть проблема с синхронизацией.

1 лайк