Автоматизация тестирования и SEO (поведенческие факторы)

Ребята, подскажите пожалуйста, в таком вопросике.

Есть автоматизаторы, которые пишут UI-автоматизацию - открывают браузер, вводят там урл и производят какие-то манипуляции со страницами. Но также есть еще и SEO-шники, которые вечно переживают о всяких там поведенческих факторах и прочем…

Когда автотест открывает страницу и проделываешь какой-то тест, то тест пробигает очень быстро, для поведенческого это не оч хорошо, также если тестов очень много, то тоже не хорошо вроде как получается.

В общем вопрос, понимает ли кто-то, как сказывается автоматизация тестирования на поведенческие факторы в SEO? Ресерчил кто либо подобный вопрос? Были ли у вас какие-то с этим проблемы?

Изначально мне казалось, что страшного в этом нет ничего, поскольку на страницу надо попасть из google выдачи, но позже я понял, что Google-аналитика все это тоже трекает и передает в поисковую систему…

Тесты прогоняются же не на боевой, где нужна “чистая” статистика кликов.

2 лайка

Ну тесты могут прогоняться и на боевой и на не боевой. Просто если на проде, то делается это под випиеном, айпи адрес которого стоит в фильтре Google-аналитики.

Из вашего и моего ответа ясно что автоматизация и автотесты никак не влияют на факторы в SEO.

Ну как сказать, непонятно как Google следит за ними, даже если айпи в фильтре - это может помочь отфильтровать данные в самой стате, но также и передать в ПС

Гугл сам говорит, что они не учитывают поведенческие. Так что можно не переживать, говорю как опытный сеошник

1 лайк