Автоматизация плагина для Microsoft Outlook

У меня есть CRM которая синхронизирована с Outlook. Для Outlook моя компания сделала плагин при помощи которого клиент может синхронить отправленные письма из Outlook с CRM. Мне надо написать автотест для масс мейлов, что бы система сама отправляла письма в определенном колличестве. Реально ли такое замутить ?

Поищите на форуме темы для автоматизации desktop-приложений, первое что приходит на ум это AutoIt или SikuliX. Так же можете поглядеть на MSDN автоматизацию офисных приложений при помощи VBA (возможно там можно заюзать com\ole и использовать другой ЯП)

1 лайк
2 лайка
2 лайка

Вам нужно отправлять письма вообще или именно из Outlook?

именно из аутлука

А можно поподробней о задаче? Вам нужно послать много писем, но именно из аутлука или нужно принять много писем в CRM, которые отправлялись из аутлука? Какую часть проверяете и с какой целью?

Мне надо отправить из Аутлука большое клличество писем на любую почту. В СРМ я их потом увижу в отправленных, так как есть синхрон СРМ и аутлука через плагин который был разработан нашей компанией

Плагин серверный или клиентский? Если серверный, то смысл отправлять письмо именно через GUI аутлука?

плагин клиентский

Тогда вам нужен кликер, который хорошо ищет виндовые окна и хенделы. Можно попробовать с бесплатных типа AutoIt, Winium, Sikuli и т.д.
Также можно глянуть в сторону QTP (UFT), или TestComplete, Ranorex или VisualStudio, но они уже все платные вроде бы. По качеству и удобству работы тут могут быть расхождения во взглядах и лучше примерять под свой конкретный проект, навыки и привычки.

Я из недавних похожих вещей видел у нас на проекте только AutoIt и тот один раз собрали в exe-файл и дергали из под java, так было “надо”. :innocent: Еще на смежных применяют UFT - он неплохой, но дорогой. Попробуйте для свой задачи вначале простые и бесплатные, если не подойдет, то попробуйте trial-версии платных. И дальше уже решайте для себя с чем удобнее работать и готовы ли платить или и за бесплатно отлично всё.

2 лайка