Автоматизация плагина для Microsoft Outlook

java
selenium
Теги: #<Tag:0x00007fedb762a168> #<Tag:0x00007fedb762a028>

(Maksim Serbichenko) #1

У меня есть CRM которая синхронизирована с Outlook. Для Outlook моя компания сделала плагин при помощи которого клиент может синхронить отправленные письма из Outlook с CRM. Мне надо написать автотест для масс мейлов, что бы система сама отправляла письма в определенном колличестве. Реально ли такое замутить ?

(rmerkushin) #2

Поищите на форуме темы для автоматизации desktop-приложений, первое что приходит на ум это AutoIt или SikuliX. Так же можете поглядеть на MSDN автоматизацию офисных приложений при помощи VBA (возможно там можно заюзать com\ole и использовать другой ЯП)

(Taras) #3

(Vasiliy Rakshin) #4

(Viktor Chmel) #5

Вам нужно отправлять письма вообще или именно из Outlook?

(Maksim Serbichenko) #6

именно из аутлука

(Михаил Братухин) #7

А можно поподробней о задаче? Вам нужно послать много писем, но именно из аутлука или нужно принять много писем в CRM, которые отправлялись из аутлука? Какую часть проверяете и с какой целью?

(Maksim Serbichenko) #8

Мне надо отправить из Аутлука большое клличество писем на любую почту. В СРМ я их потом увижу в отправленных, так как есть синхрон СРМ и аутлука через плагин который был разработан нашей компанией

(Dmitrii Demin) #9

Плагин серверный или клиентский? Если серверный, то смысл отправлять письмо именно через GUI аутлука?

(Maksim Serbichenko) #10

плагин клиентский

(Михаил Братухин) #11

Тогда вам нужен кликер, который хорошо ищет виндовые окна и хенделы. Можно попробовать с бесплатных типа AutoIt, Winium, Sikuli и т.д.
Также можно глянуть в сторону QTP (UFT), или TestComplete, Ranorex или VisualStudio, но они уже все платные вроде бы. По качеству и удобству работы тут могут быть расхождения во взглядах и лучше примерять под свой конкретный проект, навыки и привычки.

Я из недавних похожих вещей видел у нас на проекте только AutoIt и тот один раз собрали в exe-файл и дергали из под java, так было “надо”. :innocent: Еще на смежных применяют UFT - он неплохой, но дорогой. Попробуйте для свой задачи вначале простые и бесплатные, если не подойдет, то попробуйте trial-версии платных. И дальше уже решайте для себя с чем удобнее работать и готовы ли платить или и за бесплатно отлично всё.