Автоматизация на C# с нуля, фреймворки, альтернативы

Друзья, заранее извиняюсь за возможный дубль темы.
Интересует что используют автоматизаторы, пишущие тесты на C# для web-a (Селениум в базе, понятно).
Чтобы быстро начать, возможно есть какие-нибудь фреймворки, типа Селенида.
Эту тему нашел:

Возможно есть что-то ещё?

Тут кажется может помочь @dzhariy, если я не попутал ничего :smile:

Насчет фреймворков типа Селенида

1 лайк

Эмм… Хьюстон у нас проблема…

В C# нечто похожего на Селениду… нет…

Вроде эта попытка еще жива, но не уверен точно:

Проблема в том, что для существования качественного опенсорс нужен огромный энтузиазм или материальная обоснованность чтобы поддерживать и расширять код, делая его доступным для себя и для других. К сожалению, в мире .NET таких проектов не много (да и в Джаве, назовет ли кто что-то кроме Selenide и Serenity?)

Поэтому, проще, в долгосрочной перспективе, написать свой фреймворк и свои хелпер-функции по работе с WebDriver.

Упомянутый, SWD.Starter – это не фреймворк, а скорее заготовка, которую вы можете взять и перекроить под свои потребности.
Есть еще один тред про SWD.StarterJ, где я более детально обсуждаю что там есть внутри (когда портировал с C# на Java):

Использовал на проэкте BDD, Nunit, specflow, selenium webdriver, Gherkin.
Неплохо, для долгоиграющих проэктов, где тестированию выделяют достаточно важную роль.

1 лайк

Использую Nunit + WebDriver + MSBuild + TeamCity.
К фреймворкам отношусь скептически. Ребята из Selenide молодцы спору нет.
Но я сторонник глубокого понимания того, что используешь, и для меня использование Selenide вносит дополнительную неизвестность. Конечно можно разобраться и с ним, но это ещё один пункт в цепочку того, с чем надо разбираться.

Всё завит от целей.
Если Вы хотите быстро написать тесты, которые будут работать, то нет вопросов использует какой-то из существующих фремфорков.
Если Вы хотите научиться и глубоко понимать как всё устроенно, то тут (как по мне) чем меньше стороннего тем лучше.
Для меня С# и WebDriver предостаточно, чтобы сделать всё, что хочу. Безусловно я использую сторонние библиотеки, но опять таки это зависит от цели, которую хочу достичь. И библиотеки - это не фреймворк всё же.

BDD, specflow - круто! Но только когда с основой разобрались. Без грамотного кода под ними - это пустая трата времени.

4 лайка

Ще можеш спробувать фреймворк HTML Elements від yandex

я использовал SWD.Starter когда работал с C#