Встреча автоматизаторов на базе "at.info посиделки". 17 Марта 2010

Вот и случилась эта чудесная встреча автоматизаторов. Сегодня было весело и надеюсь информативно и полезно.
Может быть, кто-то даже нашел потенциальных заказчиков ;), что конечно не может не радовать. И что означает, надо посещать данные мероприятия, ведь никогда не знаешь, что можешь получить в ответ :)
Андрей Дзыня обещался сделать целую итоговую статью по встрече, в которой мы выложим презентации, а именно - это автоматизация в облаках и автоматизация SOA тестирования с помощью GreenHat, а также видео данного мероприятия.

Открытая сессия прошла успешно, только вот времени явно было для нее маловато. Собственно, этот форум позволяет решить и обсудить эти вопросы. Мы остановились на данном списке:

  • подходы для оптимизации автоматизации UI приложения
  • как объективно оценить объем работы под автоматизацию
  • как и чем измерить качество ПО
  • ваша любимая тулза автоматизации
  • mobile application automation
  • где найти хорошего заказчика под автоматизацию
  • kanban+automation
  • чем лучше автоматизировать Sharepoint GUI
  • вам нравиться QTP?
  • время прохождения тестов, как минимизировать?
  • как оптимизировать процесс при неизменных ресурсах
  • как сравнить два аудио-файла на идентичность
  • K2 что это?
Список, просто супер! У меня есть предложение. Если интересно обсудить что-то что еще не обсуждено или "недо" обсуждено, то давай-те создавать отдельные новые темы в общем форуме автоматизации. Все участники (надеюсь) и я с радостью готовы ответить на вопросы.
Тут же прошу вас написать отзывы, что понравилось, что нет, что надо бы улучшить или изменить, короче все чего бы вы хотели увидеть в следующий раз. А также хотел бы вам напомнить, что есть отдельная ветка обсуждений следующих тем для рассмотрений.
З.Ы. скоро будет открываться регистрация на следующую встречу, не пропустите и подпишитесь на RSS портала

В первую очередь хочу сказать спасибо за интересную встречу организаторам (организатору? Smile) и участникам встречи. Было интересно и познавательно! С нетерпением жду следующих посиделок.

 

Что понравилось:

-- Доклад про тестирование в облаках. Тема новая и интересная. Появилось желание побольше узнать об облачных технологиях вцелом.

-- Возможность пообщаться с коллегами и поговорить о автоматизаторском-наболевшем Smile

-- Интересно было получить информацию о различных инструментах тестирования.

-- Инфа о JMS и немножко инфа о GreenHat

-- Присутствие потенциального заказчика на мероприятии!

 

Что не понравилось:

-- Встреча прошла очень быстро :)

-- Как мне показалось, маловато было обсуждений. Или просто было мало времени на много вопросов.

-- Место проведения встречи (Радищева). Может, хоть иногда будем встречаться на Васильковской?

 

Что хотелось бы изменить/добавить:

-- Немного увеличить количество "живого" общения

-- Учитывать мнение участников при выборе темы для доклада (может создавать голосовалки)

-- Выносить какие-то вопросы на самостоятельную проработку (что-то вроде "домашки" для желающих с последующим анализом результатов)

-- Хочется более плотного обмена опытом по разным тулам. Может имеет смысл провести тематические тренинги\мастер-классы\доклады по используемым тулам? Например, мне интересно было бы побольше узнать о Selenium RC особенно от людей, которые его активно используют.

как сравнить два аудио-файла на идентичность

Это-то как раз легко. Сложнее сравнить 2 файла на идентичность аудио данных :-)

А зачем?

Когда я тестировал voice over ip систему мне надо было проверить:

 

  • работает ли mute
  • передаётся ли звук вообще
Я кодировал звук в mp3 - и по размеру файла определял. Нулевой размер - звука не было. Слишком маленький - были одни шумы.

 

Кстати, Миша, а как посмотреть запись встречи?

Все невероятно понравилось.

+ Дружественный формат мероприятия. Все было весело и интересно. Ни одной скучной минуты. 3 часа пролетело как 30 минут.

+ Познакомиться с людьми, увлекающимися тем же, чем я - это круто.

+ Доклады - очень интересные, на самые свежие темы.

+ Презентации были подготовлены на высоком уровне. Спасибо докладчикам.

+ Миша - прирожденный рассказчик. Такая получилась интерактивная презентация, зал не скучал. Пора уже учить других людей этому!

+ Даже конфетки были все мои самые любимые.

 

В целом, это было лучшее в жизни вложение 50 гривен и 3 часов.

И так, отвечаем по пунктам.

За положительную сторону писать не буду - она же положительная :)

Потому перейду сразу к тому, что не понравилось:

  • мало времени - к сожалению, тут не много выбора или уменьшать количество докладов или переносить на выходные. Эти два варианта не сильно устраивают всех. Жду предложений.
  • мало обсуждений - вытекает из первого пункта. У меня была идея устроить полностью сессию без докладов, просто где можно будет решить проблемы. Тут надо чтобы большинство поддержало. Жду предложений.
  • место проведения - на данный момент это Радищева, но есть планы сделать обход по компаниям. Сейчас ведутся переговоры с ЕПАМ. Конечно, можно и на Васильковскую заглянуть :)
Что изменить:
  • живое общение - может быть переставить местами, т.е. доклад, открытая дискуссия, доклад, перерыв или же пункт первый первого списка
  • учитывать мнение - подготовка тем, которые интересуют участников дело более сложное, потому как нет карты знаний и не так просто найти докладчика, чтобы каждый месяц удовлетворять данную потребность. Пока что слушаем текущий опыт людей, а про этот пунктик я не забываю. Писать о темах, которые хочется послушать можно тут.
  • домашка - тут только за, если есть такое желание. Только вот я не уверен, что его кто-то будет делать. Есть такая потребность?
  • обмен опытом по инструментам - это отдельная категория, потому как за 45 мин или даже за 90 минут познакомить, а тем более научить пользоваться каким инструментом сложно. Я думаю вводить дополнительные встречи, т.е. эти оставить как есть, а вводить дополнительные, которые будут больше нацелены на обучение нежели на обмен опытом. Все равно жду предложений.

 

Зачем - у одного участника встречи была задача автоматизировать такую проверку. Наверное софт такой :).

У меня тоже была догадка, что можно проверять по размеры файла, или же преобразовывать его в текстовый формат и потом сравнивать текст. Но это всего лишь догадки.

Юра, подожди итогового отчета по встречи, там будут и слайды и надеюсь, видео. Андрей Дзыня обещался сделать отчет сегодня.
Но видео будет только по первой части встречи. На следующий раз, надо будет решить вопрос с записью видео всей встречи.

Без тебя точно не было бы такой хорошей встречи. 

Учить, да конечно буду, вот ты будешь выступать, вот и буду тебя учить :)

Постараюсь запомнить, какие конфетки ты любишь.

За позитив спасибо, где же что не понравилось или хотелось бы что-то поменять?

Все понравилось. Могу выдумать, что не понравилось, если нужно.

В следующий раз попробую привести еще одного автоматизатора. Думаю ему тоже очень понравится.

Спасибо всем участникам.

По ощущениям где-то рядом с комментарием Андрея Половинкина.

Наверное, т.к. это была моя первая встреча и 2-я всего у группы, то я думаю мы будем прогрессировать в качестве.

Что хотелось бы улучшить:

- предлагаю голосовать за темы докладов на следующую сессию: авторы выдвигают темы с кратким описание, участники голосуют.

 

Видео можно посмотреть тут http://automated-testing.info/news/atinfo-posidelki-vtoraja-vstrecha-otchet

Конечно же приводи друга-автоматизатора. Мы ищем автоматизаторов - это новый опыт и новые знакомства.

Как я вижу, автматизаторов не так уж много, и скоро, через встреч так 5, мы будем видеть одни и те самые лица. Laughing

Я абсолютно за голосование тем, только мы придем к этому тогда когда будет больше докладчиков. Сейчас 
Увы, сейчас не так уж много тех, кто хочет делиться опытом, а одни и те самые докладчики выступать по несколько раз не могут.

Идея - оставить данную встречу как есть, т.е. формат и темы докладчики выбирают сами с организаторами, а организовать новые встречи с неопределенной регулярноснью (так как нужна подготовка), но на темы которые предлагают участники. 

т.е. текущие встречи - цель, обмен существующим опытом
и еще одни встречи - цель, удовлетворить потребность знаний участников в конкретных темах (тут могут быть несколько докладчиков одновременно)