appium - паралельное выполнение на разных девайсах.

Могу ли я запустить один и тот же тест на нескольких девайсах одновременно использую junit? Я настроил два девайса как ножы в гриде, но не понятно как инициализировать аппиум драйвер в тесте вместо ремоут драйвера. И еще какие капабилити передавать если мне нужно запуститься срау на двух девайсах.

насколько я знаю то паралельно нельзя выполнить, так как appium устанавливает сессиию только с одним устройством, но возможно это сделать в облаке http://testdroid.com/news/a-new-way-to-use-appiumselenium-with-real-devices-on-cloud

Да, и для этого Вам не обязательно иметь грид. Для каждого девайса запускаете свой Аппиум сервер, а распалелливаете средствами junit. В TestNG это делается простым изменением параметра в xml.

Это вы про параметр <parallel>?
Я просто до конца не разобрался как инициализировать в таком случае дврайвер, с гридом я передаю урл хаба при инициализации, а в случае если у нас ва сервера будет запущенно то нужно будет в тесте указывать явно на каком энвайронменте запускать?

Я обычно пишу специальный пул серверов, который запускает Аппиум сервер при необходимости и привязывает его к конкретному девайсу. В последующих тестах реюзаю этот же сервер, если девайс тот же.

Да, в TestNG это просто parallel=“tests/classes/methods”.