Альтернативы browsermob-proxy для отлова трафика?

Есть ли альтернативы browsermob-proxy для чтение response, request в браузере, которая интегрируется с selenium?

А чем mob-proxy не устраивает? Вы можете любой прокси прописать в принципе

медленно, один поток + проблема с маршрутами и запросы проходя через прокси просто висят и не отдают респонс

Кличество потоков это не проблема прокси. Вы можете для хрома указать разные порты и поднять любое кол-во экземпляров проксей. Для других браузеров, это может быть проблемой. Если у вас висят запросы смотрите как вы настроили прокси, возможно у вас какойто конекшен не отдает респонз. в браузере вы будете видеть только что он pending, но прокси может ждать ответа. Попробуйте настроить таймауты.

я решил забить на browsermob и реализовать чтение трафика с помощью perfromance логов
ну а мокирование бека сделать с cypress, не стабильно и тут работал browsermob + может из-за неверной реализация с моей стороны browsermob мокал на response только и не было возможности замокать на request

Самый простой способ, но он ловит только ajax запросы, поставить их перехват, прямо на отслеживаемой странице. Через Selenium можно добавить свой java script на страницу, который будет это делать:
window.ajaxInterceptor = function addXMLRequestCallback(callback){…}
Здесь можно посмотреть пример кода.

Я организовывал перехват только отправки, так как меня интересовал только operation_Id для поиска аналитики в Application Insights