Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

А как вы автоматизируете Sign Up, какие алгоритмы?

(Виталий Коряков) #1

Добрый день. Вопрос такого рода:
каким образом лучше автоматизировать Sign Up?
Скармливать один и тот же емей (логин и т д) нельзя, так как после первого прогона пользователь становится известным системе. Какие существуют алгоритмы решения данной проблемы?
Может каким то образом генерировать емейл, или как то по другому?
Спасибо.

(asolntsev) #2

Мы полностью воссоздаём базу данных (с всеми таблицами и исходными тестовыми данными) перед КАЖДЫМ тестом. По-моему, это единственный корректный способ сделать тесты по-настоящему независимыми друг от друга и избежать всевозможных “случайных” падений.

В случае с базой данных H2 (которые мы используем в тестовой среде) это делается элементарно, буквально одной командой:

script drop to 'tmp/db-dump.sql'
runscript from 'tmp/db-dump.sql'

(Виталий Коряков) #3

А если не доступа к базе(берем частный случай), нет доступа к удалению аккаунта? Есть только Сайнап Пейдж. Как тогда поступать?

(rmerkushin) #4

Странный у вас случай. А как вы будете проверять, что у вас новый юзер записался в БД без доступа к БД? :smile:
P.S.: Проверка логином, не даст 100% гарантии что юзер записался в БД, он может где то закэшироваться на время.

(Сергей Блохин) #5

Есть три основных способа.

1. После каждого теста удалять пользователя.
    1.1 Через админку, если есть такой функционал.
    1.2 Через удаление записи в БД.
  2. После каждого теста менять пользователю эл. почту.
  3. Перед каждым тестом генерировать новый эл. адрес формата ivan+{guid}@example.com.

(Andrew Zakordonets) #6

У меня когда то был такой случай и я на тот момент просто воспользовался возможностью в гугле использовать “+” в адресе. Я мог создавать test+1@gmail.com, test+2@gmail.com, test+3@gmail.com и эти адреса прокатывали + все письма валились в один inbox - test@gmail.com ( адрес понятное дело был другой - это я для примера использую). Но лучше конечно чистить после себя, что бы мусор не собирать.

(Дмитрий Мирошник) #7

ИМХО самое правильное решение - чистить базу перед каждым тестом. Если очистка базы занимает слишком много времени - я бы сделал так: во внешний файлик записываем число 0. С каждым тестом увеличиваем его на 1.
Мыло генерим как test<число>@test.com.
Это в случае, если регистрация этого мыла нам не нужна.
Если надо, чтобы на мыло отсылались какие-то письма - тогда делать так, как написал biercoff.
То есть, адрес будет выглядеть как test+<число>@gmail.com.

(sidelnikovmike) #8

Кажется, что лучший способ - генерация email + потом проверка в БД.
Чистить бд перед тестами - а если кто-то еще пользуется этой же БД? Тогда уж не чистить, а как-то хранить ее состояние, что еще сложнее.
Не нужно выдумывать каких-то хитростей - сгенерили емейл, проверили в базе.

Другой вопрос,если вам нужно проверять, что что-то приходит на почту после signup(типа подтверждения).
Вот в этом случае - наверное лучше иметь один емейл и чистить данные именно о нем в базе.

(Виталий Коряков) #9

Суть понял, спаисбо за ответы.
Лучшим решением будет все таки генерация емейла

(Viktor) #10

Вопрос к ТС, проверяют ли именно то, что в базу записался пользователь? Что именно тестируем?
К вопросу о медленности базы - если мы именно работу с базой не тестируем, то быстрее будет в ее замокать.
По поводу работы через внешний файл - как запасной вариант неплохо, но я бы посмотрел, что можно оставить в самом тесте/сьюте - ушли бы от зависимости на файловую систему да и быстрее в памяти чем через файл, особенно если запросы к нему неоптимизированы.
По поводу генерации - если этот e-mail никак не проверяется, то без проблем, а если нужно для сличения, то тогда придется держать в памяти или в другом месте для повторного доступа.

(Виталий Коряков) #11

Нет, база не проверяется, проверяется сам факт сайнапа, переход на соответствующую страницу.
Задачу решил генерацией емейла.

(Sergey QA) #12

Я обычно генерировал уникальный адрес электронной почты через текущую дату и время.

(Andrey Kurilov) #13

Виртуалки - наше все :smile:
Поднял виртуалку с тестовой базой, прогнал тесты, удалил виртуалку.
Шаблон виртуалки заранее настраивается и изменяется под необходимые нужды.
у нас используется proxmox + openvz контейнеры + chef

Засорять бд тестовыми данными - не ок