Стоит ли идти на курсы автоматизаторов ?

Зависит от ваших способностей к обучению. Если вы и так схватываете все на лету, курсы вам особо не помогут. По поводу ISTQB особого смысла нет. Да как бы строчка в резюме будет не лишняя, но для нормальной конторы важен в первую очередь ваш опыт работы и способность к обучению.
P.S.: в большинстве случаев такую “бумажку” получить не проблема. Был у нас один сертифицированный аналитик, работник вам скажу еще тот, так что наличие сертификатов ровным счетом ничего не доказывает. Ну а решать конечно вам, отговаривать не стану :slight_smile:

2 лайка

Курсы, ведь тоже не просто так делают. В них описаны разбираемые темы, получаемые навыки, та польза которую они потенциально могут вам принести. Если вас, что то интересует из того, что описано - идите. Если нет не идете.

Ваш кэп:)

Интересно смогут ли показать секретные техники или приёмы которые по книгам и статьям не узнаешь?

Нет.
Берете программу курса и по каждой теме в гугл.
Все.
А вот если проблема в том что некуда деть время-деньги или не можете сами себя заставить тогда да.
Если Вы уже написали тут этот вопрос, то создать отдельную тему с вопросами для Вас проблемой не будет.
Удачи.

2 лайка

На мой взгляд, там, где нет последующей сертификации или экзамена, курсы не нужны. Лучше сразу актуальная практика. А еще лучше - практика под присмотром более опытного коллеги (ментора).

2 лайка

Спасибо, но вопрос в тому смогут ли меня там научить красивому коду? Каким-то специальным техникам и практикам?

Наврят ли, хотя много зависит от самих курсов. Как уже говорили вьіше - ментор будет на порядок еффективней

Сейчас ментора найти проблемнее чем доллар по 20

Зависит от курсов, берете программу, идете в гугл, если больше половины уже знаете - не стоит, если прочитали несколько тем и сами разобрались - тоже не стоит. Если не хватает мотивации или же не можете разобраться сами - стоит. Ценность курсов в общем и целом зависит от программы и того, кто их ведет, можно узнать много нового из личного опыта преподавателей и от того, предусмотрено ли ревью.

1 лайк

Учи сам, есть кучу ресурсов, слек чаты, литературы, тестовых сайтов, блогов и прочего по автоматизации

Самый простой путь на мой взгляд, ,возьма на вооружение/использование Selenide или JDI (от epam)- обёртки над селениумом, чтобы свой костыль не писать, также разберись с Component Object и вариациями PegaObject

если тим лид автоматизатор то почитай как он пишет тесты

Автоматизация очень простая штука, нет смысла учить в школе

если хочешь могу отвечать на вопросы по автоматизации в скайпе: newromik

3 лайка

К сожалению тим лид не автоматизатор :frowning:

Спасибо за совет.

тогда не слушай его по автоматизации вообще

И оно вам (компании) вообще нужно? Если тим лид не автоматизатор?

И ещё архиважно это научиться писать ручками локаторы для элементов, самому их находить и писать а ен с помощью всякого иде, firePath, только руками, лучше тебя никто не сгенерирует локатор

Если есть стремление, то можно и без курсов прокачаться.
Если нет, то курсы не помогут.

7 сообщений перенесены в новую тему: Проблема с организацией скрипта по покупке товаров

“Если в башне ничего - хоть ходи, хоть не ходи” (с)
Автоматизаторство, слишком узкая специальность что бы отдавать за нее еще время на курсы. При должной сноровке и немного времени, можно изучить все самому, и даже лучше чем после курсов.
Другое дело, что на курсах, если они нормальные, а таких по пальцам, можно научится неким хитростям и true-way в плане использования инструментов и некоторох стратегий, но это Вы можете узнать из практически любого сообщества, вроде нашего.

1 лайк

Может кто-то какие-то хорошие книги посоветует?
А то в ЭТОЙ теме их много и не понятно что актуально а что нет

Мое субъективное мнение. При постановке цели “стать инженером в области автоматизации тестирования” есть два эффективных пути:

  1. оказаться в компании, в которой
    а) есть у кого учиться автоматизации
    б) компания заинтересована в том чтобы вы учились автоматизации
    в) хотя бы тот кто способен учить, не против тратить на вас свое время
  2. Найти того кто способен учить за деньги, то есть - курсы

Первый путь несоизмеримо предпочтительней, но на практике так везет меньшинству. Теорию и даже практику можно выучить самостоятельно, разница только в КПД от такого усилия.
Основной момент описанных выше путей в контакте с теми, кто сможет поделиться практическим опытом решения абсолютно конкретных, типичных задач, с которыми сталкивается каждый автоматизатор и точно столкнетесь вы. Вопрос в том что вы хотите уметь через три месяца/пол года/год, и как хорошо вы планируете это уметь. И хватит ли вас на такой период времени в процессе самообучения.
Не вижу ничего постыдного в том чтобы пойти на курсы. Как показывает практика, те кто ставят себе конкретные цели и уверены в правильности поставленных целей, добиваются желаемого. То, что курсы выпускают пачки ни на что не способных индивидов, не является недостатком курсов, а является недостатком мотивации у тех кто за эти курсы платит. Так что я бы на вашем месте смело шел на курсы, а следом менял работу на ту, где главным условием будет возможность прокачивать скилл в автоматизации. И все получится.

Для себя предусмотрел такой план:

  1. Нужен предмет тестирования - ставим сайт на joomla или что-то другое, подключаем нужные модули которые было-бы интересно покрыть тестами - системы оплаты, авторизации через соц. сети … Все зависит от направления - сайт, мобильное приложение, desktop программу или API …
  2. Пишем понемногу тесты. Сначала простые, потом с Page Object. Изучаем примеры кода на github на нужном нам языке и нужным паттерном тестирования - Sign in to GitHub · GitHub
  3. Далее усложняем - добавляя многоязычность, версионность, разные конфигурации, CI, GIT и т.д. Вводим класичиские патерны програмирования, смотрим как их используюют в других проектах Sign in to GitHub · GitHub
    Рефакторим, если есть кому показать - не обязательно тестироващик - показываем :slight_smile:
  4. Меняем язык програмировния и делаем все по новой.
    В процесе описуем что научились, какие технологии, программы и т.д.
    Это даст намного больше чем курсы.
6 лайков

Очень интересный ответ, но стоит ли тратить время на 4 пункт?

Согласен. Полностью все повторять на другом языке смысла не много. А вот приобщиться к другому ЯП очень даже полезно. З. Ы. Выбрать один основной язык и один два вспомогательных, скорее всего одним вспомогательным будет JS, сейчас без него никуда)