С чего начать изучение по автоматизированному тестированию на Python

На этом сайте много тем поднято, относящихся к тестированию на Python, но соориентироваться крайне сложно в этом большом потоке тем, так что хочу спросить “жителей” этого сайта, как начать этот процесс, какая книжка для новичка посоветуется, стоит ли платить за курс http://lessons2.ru, на сколько быстро сможет учащийся стать инженером по автоматизированному тестированию. Мне это необходимо для одной понравившейся компании, хотелось бы там работать. :sunglasses:

(избегая вопроса, скажу, что умею писать скрипты на этом языке и стараюсь более углубленно изучать программирование на Python)

http://poliarush.com/trainings/python

1 лайк
  1. База Языка. CodeSchool/CodeAcademy если есть силы и время Coursera/Edx линейка по Fundamental
  2. Фреймворки: http://pythontesting.net/ или посмотрите mindmap по ссылке выше.
  3. Определитесь, что будете тестриовать: UI => Selenium; API => зависит от движка; Unit?
  4. Вернитесь к 1, чтобы переосмыслить :slight_smile:
3 лайка

Курс толковый, можешь брать. Книжка, для начала мне понравилась A Byte Of Python, потом либо Лутц либо How to think like a computer scientist.

@MaximDae, а ты проходил курс? можешь пожалуйста в двух словах рассказать: он больше как введение в Python и немного Селениума, или там так же есть всякие advanced штуки связанные именно с тестированием?
Спасибо

Да. Мне тоже интересен этот курс. Хотелось бы понять затраты свои при изучении, ведь при оплате получаем доступ только на месяц. На сколько расчитан курс? За сколько его реально изучить, если я работаю полный день и есть семья. Т.е. уделить курсу я смогу максимум часа два в день, и, возможно, в один из выходных ,часа четыре.

Для совсем зеленых в программировании на змейке я посоветую краткие заметки по языку видеокурс от Гийденко - Воркшопы по Python и PyQT. Меньше воды, больше результата. Можно скачать на трекерах. Желательно знакомиться также для экономии времени и полноты представления именно с Лутцом (воды много, но разжует так разжует, что пожалеете, что физику так уже не преподают). Для практического применения лучше использовать литературу Python в системном администрировании от Ноа Гифт. Также добавлю обязательным знание английского языка и поиск иностранной литературы. Насчет тестирования, пока не могу потратить на ежемесячную оплату курса, но надеюсь, что смогу найти время и средства оплачивать ежемесячно. Пока изучаю по иностранным книжкам тестирование.

1 лайк

Для того чтобы это определить надо понимать, что от вас в этой компании будут требовать. А насколько быстро можно научиться, это точно такой же вопрос, насколько вы способный. Если способный, тогда быстро, если нет, тогда дольше. Но по опыту могу сказать, чтобы нормально чему-то научиться и без этого не иметь базы нормально, это 3 месяца точно. А если есть какие-то общие навыки, тогда от 2х недель до 2х месяцев.

Чтобы быть объективным, не буду отвечать на этот вопрос, просто напишу статистику, уже более ~200 человек прошло курс и всего лишь нескольким он не подошел.

@Vitalik_Marchenko я считаю это начально-среднй уровень, но очень много из учащихся мне говорят, что там мега advanced вещи рассказываются (хотя я лично так не считаю, потому как наверное считаю мега advanced вещами немного другие темы). В общем, это все относительно. Для того чтобы понять, надо попробовать, я всем предлагаю бесплатно попробовать. Все что нужно

  1. авторизироваться на http://lessons2.ru
  2. написать емейл о просьба активации пробного доступа
  3. вы получаете полный доступ на все уроки без исключений (на пробный период)

А дальше сами уже решаете, подходит вам или нет. А даже если Вы заплатили деньги и курс вам не подходит, то деньги возвращаются.

Курс ориентирован на индивидуальное освоение, у кого-то это 2 недели, а у кого-то 4 месяца. Подготовка и базисные знания у всех разные. Нельзя всех сравнить под одну гребенку. Могу сказать лишь что в среднем проходят за 1.5-2 месяца.

Еще раз повторюсь, все зависит от ваших базисных знаний. Если знаете достаточно, тогда за 1 месяц можно пройти, но я бы лучше ориентировался на 2 месяца.

1 лайк

Довольно емкий ответ. Спасибо.
А какие базовые знания нужны? Скажем, HTML, CSS, JavaScript? Что-то еще?

@polusok, спасибо за оперативный и емкий ответ! :grinning:
Курс очень заинтересовал. Сейчас хотелось бы добить курс по интерактивному программированию на питоне на Курсере, а потом с удовольствием бы перешел на этот.

  1. понимание как устроен компьютер и операционная система
  2. представление\понимание алгоритмов (базово, чтобы не было вопросов, что такое переменная или цикл или рекурсия)
  3. представление\понимание парадигм программирования (базово, чтобы слова функция, процедура, или ООП не пугали вас)
  4. желательно уже уметь программировать на каком-то языке программирования (базово, чтобы проводить параллель между языками программирования, основные концепции программирования в разных языках повторяются)

Все уроки начинаются с малого и дальше интенсивно повышается уровень сложности. К каждому уроку также есть задания различной сложности, от простых банальных до сложных, например распарсить информацию с веб-страницы и выслать ее на емейл.

И еще хотел уточнить: это все таки курс больше по Python чем по автоматизированному тестированию? Сюдя по лекциям - 90% это Python, остальное Selenium

Селениум - обычная библиотека. Изучив питон (любой другой язык) вы без проблем изучите возможности библиотеки.

3 лайка

да, понятно что селениум это библиотека. Но наверное для курса по автоматизированному тестированию было бы так же круто затронуть темы что автоматизировать, различные подходы (пейдж обжект/фектори и пр.) библотеки для тестирования моб. апликух, возможно что-то по серверам непрерывной интеграции и пр. Вот этот вопрос меня интересует…

Кратко - да, почему, читаем ниже.

Мне уже наверное тысячу раз задавали одни и те же вопросы

  • как научиться автоматизировать
  • как делать автоматизацию с нуля
  • с чего стоит учить автоматизацию
  • и т.д.

Похожих вопросов очень много. Чтобы вы там не читали, автомататизация тестирования - это 90% программирование и 10% знание и использование любой библиотеки по автоматизации. Потому отвечая на вопрос, как научиться автоматизировать что-то там, нужно следовать простым правилам:

  1. научиться программировать на конкретном языке программирования
  2. найти библиотеки по автоматизации на этом языке программирования
  3. научиться работать с несколькими инструментами\библиотеками автоматизации
  4. решить ряд типычных задач по автоматизации
  5. а потом уже переходить к написаниям всяких абстракций и фреймворков.

И я сильно убежден в том, что если ты умеешь хорошо программировать, то любая задача по автоматизации тебе под силу. Потому курс решает 1, 2, 3, 4 пункты.

Ну и еще вставлю пару слайдиков из моего тренинга по управлению тестированием на “подумать”

1 лайк

Частично это покрыто, но не полностью, потому я предлагаю вам заказать пробный доступ и оценить самостоятельно, а не писать кучу текста :slight_smile: Все сразу же вам станет понятно, подходит или нет.

1 лайк

Я брал пробный доступ, смотрел вебинары, после этого написал тесты для нескольких проектов, теперь вот хочу взять курс улучшить знания, на счет всего остального уже ответили. Это курс по Python с Селениум можно разобраться быстро.
По поводу создания тестовых фреймворков с использованием Selenium, интеграция с CI, как правильно разрабатывать паралельные тесты, было бы отлично, если бы был такой курс, но думаю это слишком обширная тема.

1 лайк

Я просто оставлю эту ссылку на тему здесь