Помогите советом в выборе языка ООП (веб)

Скриптовые языки очень важны как для распределённых систем, так и для небольших. Как в тестировании, так и в администрировании, и в управлении программистскими системами типа сборки, сорсконтрола, проверки кода и т.д. Одно из преимуществ - скорость написания. Другое - возможность заменить часть кода без перекомпиляции всей (часто распределённой) системы.

В .NET придётся останавливать процесс, выгрузить сборку из основного домена приложения нельзя. VB6, PowerBuilder - придётся перекомпилить, если это что-то читаемое из текстового файла. Про джаву и паскаль деталей не знаю (джава ведь когда-то была чуть ли не интерпретируемой), но подозреваю, что дело обстоит не лучше.

Большинство же скриптовых языков позволяют просто подложить файл с кодом, часто без остановки всего теста или воркфлоу.

Что касается примера кода, вот три варианта на PowerShell:

 

"Hello, World!"
Write-Host "Hello, World!"
"Hello, World!" | Out-Default

Светлана опять создала тему, в которой кипят страсти :)

Я тоже свой пятак всуну.

Языки (по убыванию приоритета): Python, C#, Java (почему джава в конце? я ее просто не люблю, простите...)

 

Вы конечно извините, я понял что вы не любите Джаву, и поэтому поставили ее в конце, но Руби-то чем Вам насолил?

Мне приходилось понемногу на сишарпе и на джаве поработать, но Руби для меня оказался самым-самым, я здесь никому не навязываю свои мысли и предпочтения, но про "нелюбимую" джаву Вы все-таки упомянули, а про Руби - нет. Достаточно было бы сказать: не пробовал - не знаю. А сложилось такое ощущение, что он(язык) прям упоминания даже не достоин

 

Она была еще до ТОЙ )))

На самом деле, лично для меня, эта тема уже не актуальна, т.к. на текущий момент остановилась на python )

Но джава для меня предоставляет наибольший интерес. Как вызов что ли. Поэтому нетерпится сесть и за ее изучение, но уже после python)

 

С руби просто не сталкивался, так что не знаю, куда бы его впихнул.

Я еще много чего не упомянул на самом деле. В ТестКомплите я всегда пользуюсь JavaScript-ом, а для совсем начинающих (и кому все равно, с чего начинать, и кто никогда не сталкивался ранее с программированием) я часто советую VBScript (с пометкой, что это только "для изучения основ").

Она была еще до ТОЙ )))

На самом деле, лично для меня, эта тема уже не актуальна, т.к. на текущий момент остановилась на python )

Тогда будьте последовательны и создайте новую тему: "Какую выбрать IDE для изучения Python'a?" :)

Если речь идёт не о JavaScript, а о JScript (где там JavaScript в тесткомлите??), то разницы с VBScript уж совсем не много (один и тот же скриптинг хост).

В настоящем javaScript размаха, конечно, побольше.

Если не считать поделок типа тесткомплита, и JScript, и VBScript давно уже заменены PowerShell (динозавров всё меньше и меньше).

хах)))

в этом нет необходимости 0=)

проще принимать решения, когда уже есть от чего отталкиваться и примерно представляя в какую сторону движешься )

В настоящем javaScript размаха, конечно, побольше.

И в чем это выражается? JScript - всего лишь майкрософтовская реализация языка JavaScript и практически всё, работающее в JavaScript, будет работать и в JScript. Вот тут хорошо объяснено (первые 2 ответа)

http://stackoverflow.com/questions/135203/whats-the-difference-between-javascript-and-jscript

Если же вы имеете ввиду, что в "настоящем" JavaScript больше возможностей в том смысле, что он используется в веб-приложениях, так тут просто используется язык для совершенно разных нужд. Никто не мешает открыть с помощью тесткомплита страничку в браузере и выполнить в ней свой JavaScript-сценарий, но зачем?

И уж совсем третье дело - ограничения тесткомплита при использовании JScript, но их не так уж и много. Мне больше всего не нравится, что тесткомплитовская IDE не поддерживает классы (т.е. я не могу пользоваться всякими наворотами для перехода на нужный метод, например), но ООП никто не мешает использовать. Есть еще несколько минусов, но все они никак не относятся к разнице между JScript и JavaScript. 

Правильно ли я понимаю, что за 4 года мало чего изменилось и python все еще удобней для написания автотестов, нежели java?

Кстате оч интересно на каком языке больше работы в СНГ? python or java?
*я понимаю что это очень пальцемвнебо, но все же, может кто-то заметил тенденцию?

TypeScript уже советовали?

Кто-то лайкнул мой пост и я его перечитал. Так вот, к упоминанию. Программа университетов Индии, которые были основными разработчиками джавы, со следующего года убирают джаву из преподавания, будут замещать её скриптовыми, С++, Го. Пока в метро катался, где-то в новостях проскочило.

2 лайка

Ты ссылки давай, а то вдруг не поверят

Да по радио слушал, здесь в финке, а в финке много индийских разработчиков.
Но для ссылок Bye bye Java: It's time for Indian IT institutions to let go of outdated coding languages

1 лайк