Переход на Cucumber в существующем фреймворке

Выяснилось что заказчик хочет BDD как процесс разработки, остальное это наш новый менеджер, у которого на прошлом проекте был успешный для него кукумбер… вот и несет свет в массы.

Смотрел много проектов на cucumber, пока успешного кейса так и не встретил. Попробуйте донести до заказчика что затраты увеличатся и возможно смысла в автоматизации не будет вообще.

1 лайк

Господа, немного оффтоп, но направьте пожалуйста на вменяемые примеры или гайды управлением тестов в данном замечательном фреймворке. Тоесть реализованную систему запуска тестов поштучно, группами итд… для привыкших работать в TestNG

Tag’и развешиваете и будет счастье

Счастье похоже не в этой теме :slight_smile:
Тагами можно определить какой набор сценариев запускать… типа по разному функционалу, санити, регрессия итд… тут понятно. Нужно запустить тестовый класс сконфигурированный тагами на запуск чего-то.
Но вопрос в другом как иметь возможность запускать сценарии поштучно? (требование менеджера)? Ведь под каждый сценарий сделать тестовый класс это какой-то феерический бред…

Так вешайте несколько тегов на сценарии (я про фиче-файлы). Если на каждый сценарий вешать уникальный тэг, например, номер/ид теста в алм системе, то потом можно запустить этот сценарий «штучно», при этом, если тэгов несколько, то можно как штучно запускать, так и согласно какой-то классификации.
https://docs.cucumber.io/cucumber/api/

2 лайка

А можете пример привести неуспешного проекта на Cucumber. И почему вы решили что он не успешен ?

Учтите если будете вызывать методы с аннотацией @Step в другом методе класса, содержащий Step Definitions, то в Allure Report, сгенерированный Cucumber Adapter-ом, то они будут отображаться как саб-степы, под-тесты, часть одного шага.

Так а я не использую cucumber - я использую обычный Junit 5, а степы у меня просто в таком виде в самом тесте прописаны. Это методы которые логируют степы и в аллюр красиво записываются. На выходе у меня есть полный лог приатаченый к репорту + все степы описаны в отчете в виде BDD

1 лайк