Опрос: Какие языки программирования и подходы Вы используете для автоматизации ваших тестов? 2019

StackOverflow до сих пор говорит что #python рулит. Так ли это касательно автоматизации? Давайте это проверим опросом

Мы проводили серию опросов по автоматизации тестирования. Хотелось бы обновить статистику по состоянию на 2019 год. Варианты для следующих опросов пишите в эту тему

Статистика за 2018
Статистика за 2017
Статистика за 2016

Итак.

:one: Первый вопрос, на каких языках программирования Вы РЕАЛИЗУЕТЕ текущие проекты по автоматизации тестирования ПО? (можно выбирать несколько)

  • ruby
  • c#
  • java
  • kotlin
  • c \ c++
  • python
  • php
  • javascript
  • typescript
  • perl
  • objective-c
  • swift
  • groovy
  • visual basic
  • sql
  • go
  • xml \ xslt
  • другие, напишу с комментариях

0 участников

:two: Второй вопрос, на каких языках программирования Вы ХОТЕЛИ БЫ делать текущие проекты по автоматизации тестирования ПО? (можно выбирать несколько)

  • ruby
  • c#
  • java
  • kotlin
  • c \ c++
  • python
  • php
  • javascript
  • typescript
  • perl
  • objective-c
  • swift
  • groovy
  • visual basic
  • sql
  • go
  • xml \ xslt
  • другие, напишу с комментариях

0 участников

:three: Третий вопрос, какие подходы автоматизации тестирования Вы реализуете на текущих проектах? (можно выбирать несколько)

  • record & playback
  • functional decomposition
  • data driven
  • keyword driven
  • hybrid (data + keyword)
  • model based
  • image recognition
  • dsl
  • attd и bdd
  • AI-driven
  • machine learning
  • свой самописный подход
  • другой подход, напишу с комментариях

0 участников

:four: Четвертый вопрос, какие ключевые факторы повлияют на качественное развитие автоматизации тестирования в 2020?

  • знания и навыки автоматизаторов
  • развитие и обучение автоматизаторов
  • профильные сообщества
  • новые языки программирования
  • улучшения языков программирования
  • новые подходы в автоматизации
  • новые улучшенные инcтрументы
  • количество open-source решений
  • вовлечение всей команды в процессы автоматизации тестирования
  • тесная интеграция автоматизации тестирования в процессы разработки
  • автоматизация тестирования как обязательный процесс для любого проекта
  • разработки в сфере искусственного интеллекта
  • разработки в сфере машинного обучения
  • другой вариант, напишу с комментариях

0 участников

:five: Пятый и последний открытый вопрос, какие самые главные проблемы автоматизации тестирования Вы решали в 2019 году? Пиши ответы ниже.

Ставим лайки, просим коллег по автоматизации проголосовать :white_check_mark: и делимся наблюдениями за 2019 год в комментариях!

8 лайков

предыдущие результаты за 2018 год тут

1 лайк

Не забываем что это по сути украинский портал. Во всем мире в целом питон рулит. В аутсорсе тестирования веб приложений (основная ниша украинского ИТ) - нет.
Моя главная проблема автоматизации тестирования за год - систма профилирования производительности нативного десктопного приложения. Кроссплатформенная. Ею и занимаюсь

Не забываем что это по сути украинский портал.

Ну так что бы быть точным на счет статистики за месяц по городам

4 лайка

СНГ везде одно

Ого не ожидал такой статистики

А какую ты ожидал статистику?

Тесты пишу на C#, т.к. большинство проектов в компании написано на этом языке, переиспользование моделей и всё такое.
Ну а вспомогательный софт типа заглушек/эмуляторов пишу на Golang. Учитывая использование Jenkins, так же пишу скрипты для пайплайнов на Groovy.

Вообще в целом Golang мне очень нравится (не потому что это мэйнстрим), на нём действительно очень удобно писать микросервисы, ну а возможность сделать образ докера с размером исполнящего файла (из образа scratch) - вообще красота красотейшая :slight_smile:

1 лайк

не думал, что Москва и Питер там много по статистике рабирают. Я думал, как сказано, что это все-таки Укрианский портал, но нет, это не так.
Спасибо за то, что поделился данными :slight_smile:

1 лайк

Стоит ли переходить на python или оставаться на java? Что посоветуете? Я можно сказать первопроходец в своем отделе, автоматизация тестирования у нас не развита, от слова совсем. Поэтому привязки нет.

Работайте с тем, что проще раздобыть на рынке и что больше подходит продукту. Язык - всего лишь инструмент. А запрограммировать поведение можно и батчем

2 лайка

Спасибо):slightly_smiling_face:

Что заинтересовало из результатов, это желание перейти в Python/JS. Хотелось бы ознакомиться с причиной такого желания.

возможно хотят следовать растущим трендам рынка

если говорить про ui тесты, то желание использовать js очевидно вследствие нативной поддержки его браузерами и возможности бесшовно писать тесты и скрипты

про питон я думаю ситуация такова, что на питоне можно делать всё, от интернет магазина до бигдаты, и он менее связан с кровавым энтерпрайзом, чем та же джава, например, в глазах кодеров. но это мой субъективный взгляд

1 лайк
  1. на каких языках программирования Вы РЕАЛИЗУЕТЕ текущие проекты по автоматизации тестирования ПО?

Используемый язык автоматизации: scala

Производительность на гатлинге тестируете, что-ли? Или зачем такая обособленность?

ScalaTest для автотестов
Gatling для нагрузки
Scala для сервисов
Единый стек для всех задач

1 лайк

Надо зафиксировать результаты