Не могу указать относительный путь к webdriver chrome, ie.

Разработчики, проводившие инспекцию кода, сделали кучу критических замечаний по поводу того, что .exe файлы webdriver’а указаны полным путем и, если необходимо запустить тесты на какой-то машине, которая раньше для этого не использовалась - эти исполняемые файлы нужно ложить в конкретную директорию.

Вот так сразу все стало понятно.
Пусть подскажут кто с джавой сталкивается чаще, чем я, но лично по своему небольшому опыту, основные варианты:

  1. относительный путь в “webdriver.chrome.driver”
  2. билд менеджеры (maven, gradle etc), в которых опять же, по сути будет использоваться (1)

Если рассматривать аналогичный пример но с nodejs, у меня обычно в before() всех тестов идет проверка есть ли хромдрайвер в относительном пути, его версиб и если какое-то из условий не совпадает идет скачивание нужной. Как я сказал, вариантов много.

я честно говоря все больше посматриваю в сторону файлов .properties, но поскольку я пока еще очень начинающий автотестер и знаний в языке java прискорбно мало - вынужден очень много гуглить по этому поводу и писать на форумах, т.к. нюансов - море.

Попробуй так. driver.webdriver.Firefox(executable_path=os.path.abspath(“geckodriver”), firefox_options=options)

ща бы спустя 4 года в тему про хромдрайвер писать сообщения про файрфокс

1 лайк