[Курьёзный тест] - смешные и глупые проблемы с тестами

Почти всё понятно, но, простите, мой мозг не в силах составить картинку при чтении текста

Вот картинка. Основа взята из интернета, это чисто для иллюстрации явления. Представьте себе, что два быстрых случайных клика по симулятору айпада попали в две точки, помеченные на картинке красными крестиками, т.е. сначала послали сообщение кнопке Events, а потом быстро-быстро Friends.

На одной из прошлых работ получил в наследство около 150 авто-тестов, немного.
Копипастинга в коде было количество вообще запредельное.
Почти половина тестов оказалась буллшитом - они либо вообще ничего не проверяли, либо были написаны от балды без тест-кейсов.
При запуске в IDE они работали, но стоило их попытаться запустить автоматически в CI или параллельно - сразу же рандомно валилась как минимум половина. Обнаружил бонус - для каждой операции в приложение нужно было генерить и передавать уникальный ID. А он короткий - всего 4 байта. Вот из-за него тесты и валились. А для синхронизации тесты пытались этот ID сохранять в файл и читать его из файла. Вот муторно и долго разбирался с этим хозяйством.

А был ещё забавный случай - попросили нас, тестировщиков авто-маньяков сделать нагрузку для дискового массива, потоками записи-чтения. Сказано - сделано. Нагрузили. Сторадж был подключен по двум интерфейсам 10Gb. Короче мы заткнули сеть, а стораджу наши потуги оказались фиолетовы.

Курьёзы работы в большой компании с кучей отделов и людей:

Тестил сайт, и нужно было прописать вспомогательный класс для элемента, просто дописать .qa-bla-bla-bla в какойто элемент чтобы я мог с ним работать не через xPath. Прошло 4 месяца этот таск побывал у 50ти людей, меня уже к тому моменту перевели на другой проект и только тогда этот таск вернулся ко мне. Вот такая политика.

3 лайка

А у меня был случай: десктопная прога на делфи (просто жизнь - боль :wink: ). и одна из функций. когда была сделана последняя переиндексация бд, так вот я захожу и смотрю написано 1879 год :smile:, я там чуть со стула не упал! прогеры - та такого быть не может… Я им говорю: давайте описание с низу добавим, что эта дата не просто так выбрана (залезим в вики и посмотрим, что в этот год было такого примечательного) и добавим в описание.

3 лайка