Как запускать тесты, чтобы firefox оставался на заднем плане

Возможно я сильно упрощаю, но батник с тестами, запущенный через шедулер windows (к сожалению могу проверить только в этой ОС) может быть так выполнен. Единственное условие - шедулер запускается от SYSTEM-аккаунта. UI-тесты в исполнении robot framework так вполне бодренько в фоновом режиме крутится.

Можно по подробнее об “Chrome - headless Chrome” - что это за фреймворк?

Это не фреймворк это просто возможность запуска хрома в режиме headless (последние версии уже идут с такой возможностью). Для этого при запуске ChromeDriver-а нужно передавать специальные аргументы.
На эту тему уже есть куча статей, погугли

Спасибо что указали направление

Через Selenium Grid запускать пробовали?

1 лайк

подробнее об окружении напиши

1 лайк

нет, я мануальщик вообще, вот интересуюсь автоматизацией. Пишу простенькие скрипты на Java.
Окружение стандартное: Win10/Ubuntu/Intellij IDEA Java 1.8/Chrome Driver/GeckoDriver+Firefox Driver+Selenium

Win10/Intellij IDEA/ Java 1.8/Selenium WebDriver/ Selenium Grid/ TestNG …
Например: используя Selenium Grid, настроил hub с подключенным к нему 2-мя node - на одной chrome, на другой - firefox. Стартую тесты через testng.xml, где в параметрах указываю какой браузер запускать. Также там указываю parallel - true - и получаю 2 одновременно запущенных браузера, но они в фоне работают, не выскакивают на передний план.

можете в кратце обьяснить разницу между библиотеками JUnit и TestNG, какую и когда применять?

К сожалению, я не могу дать ответ на этот вопрос, т.к. сам юзал только ТестНГ. (я Джуниор, и ещё только учусь :slight_smile: )
вот немного ссылок после гугления