Автоматизаторы, которые… что-то пописывают

Друзья, пару месяцев назад, еще до обновления AT.info, на старом сайте был опрос по типу, как вы поддерживаете свои скиллы в актуальном состоянии.

Тогда лидирующую позицию занял вариант «Заставляю себя программировать».

Мой вопрос к форуму такой: а что интересного вы сделали за последнее время помимо автоматизации?

Может быть написали какой-нибудь классный скрипт или bat-файл? А может быть разобрались в коде какого-нибудь фреймворка или написали свой инструмент?

Или изучили какую-нибудь новую технологию?

Я, например, могу похвастаться тем, что сделал простой скрипт Автохомяка, который преобразовывает данные, разделенные табами, в Markdown для публикации на форуме.
https://github.com/dzhariy/at-info/tree/master/autohamster

Довольно успешно «ковырнул» Аспектно-ориентированный подход для .NET (AOP), и сейчас вот применяю его на работе для создания красивых отчетов. К слову, не только я:

Ну, и в данный момент, разбираюсь с мега-крутым движком для статических сайтов – DocPad. А для этого, пытаюсь получить общее представление о NodeJS и CoffeeScript

Можете ли вы похвастаться своими находками и достижениями на ниве научно-программистко-исследовательско-ради-интереса деятельности?

Я от задовбався зберігати дані в Excel і перевів їх у базу, до бази написав вебморду на Java, вдосконалив стратегію використання даних, ввівши поняття Data Storage (перевикористання одного і того ж набору параметрів у різних тестах), як наслідок тестові дані у мене парсяться як об’єкти, а не набір String-ів. Ця вся штука називається Pine (http://www.pine-project.org/) а скоро буде називатись Grible (не вийшло в мене вигадати унікальну назву так одразу, тепер буде ребрендінг).

Також зараз починаю вчити Qt, тобто C++, для того, щоб написати десктопну (також крос-платформенну) версію цього ж Grible, яка вже не матиме недоліків зберігання даних у базі.

Дуже мотивує те, що створений тобою продукт приносить комусь користь. На вихідних написав - в понеділок цим вже скористались. Тому і роботу намагаюсь знайти завжди таку, де би можна було випробувати свої вдосконалення і отримати фідбек :wink:

1 лайк

@Barik87,а вы не хотите написать короткую заметку, в нашу базу знаний?

http://automated-testing.info/category/baza-znanij

На мой взгляд, интересный проект.

Вже є :blush:

1 лайк

http://www.pine-project.org/contribute.php

###Automated testing
It is quite odd to admit that the tool for automated testing which was created by automation testers is not automatically tested. That would be a great opportunity for those manual QAs who would like to get the experience in automated testing of the web applications using Selenium WebDriver.

У меня вот, та же проблема. Не могу заставить себя писать автотесты. Пару написал, но, с очень большим усилием и скрипом.
А вот когда чужой код тестируешь – ведь, другое совсем дело :smiley:

1 лайк

Спасибо большое, интересно. Надо глянуть поближе.

Вообще стараюсь не сидеть без дела. Сейчас много обучаюсь. Недавно сдал сертификацию по java. Очень советую автоматизаторам на java.
По поводу исследовательской деятельности - сейчас вот решил попробовать написать фреймворк для автоматизации десктоп приложений. Как говориться с блек джеком)))
Как только будут результаты - разумеется выложу.

А вы бы, сразу и выкладывали, на гитхаб. Это очень удобный инструмент, как для программистов… так и для авторов книг и, вскоре, юристов и политиков. Сразу же, конечно, ваш проект не обретет бешенной популярности, но по ходу дела, вы сможете выкладывать отдельные куски кода интересных решений, и, возможно, писать по ним заметки на AT.info :wink:

Разумеется! Туда и буду. Сейчас пока просто нечего особо выкладывать, сыро очень. Но как будет - сразу же. Вместе с отчетом на AT

Пока вы можете выложить License.txt и Readme.md :slight_smile:
Я так и сделал, а со временем, по тихоньку добавляю по строчке кода:

Пока, начало, но это подстегивает работать дальше.

Вот этот проект, я тоже начинал с файла «.gitignore»

А сейчас, можно посмотреть, сколько я уже над проектом работаю, как менялся код и мои планы, когда добавлялись новые фичи и фиксились баги.

Спасибо за совет. Наверное так и сделаю. Правда не очень люблю гит))

Я вот, в основном, больше чем 5 команды не использую:

  • git clone
  • git add *
  • git commit -am “”
  • git push origin master
  • git pull

У каждой, IDE есть плагины для Git, а под Windows есть еще и такая штука:

Да дело не в командах. Я знаю много команд. И пользуюсь на работе гитом. Он мне не нравится своим подходом. Старый добрый svn как то приятнее)))

случайно наткнулся на данную дискуссию.

git рулез! я не хочу вспоминать как мучался на свн с папками-ветками.

… чем я в последнее время развлекался и прокачивался.

добил разворачивание селениум-грида с масштабированием. все никак не доберусь попрбовать докрутить автомаштабирование в зависимости от очереди броузеров.

набросал кофискрипт для гуглспредшита, чтобы из длинного списка рисков генерить данные для TreeMap чарта.

побаловался с scala+selenium для получения сахарка, но прихожу к мысли что питон-лайк стиль более удобен, планирую попробовать.

девелопер раскрыл тайны coffescript+fiber+nodejs+zombiejs+mocha в диком восторге от скорости и возможностей.

уперся в OOM Exception в stand-alone Soasta CloudTest. я наверно от него много хочу буду упрощать тест.

курю бамбук и просвещаюсь в приколах функционального программирования (scala + scalaz + monands + haskell-like code). просто открыл новый мир когда начал реально пользоваться больше чем 3мя языками. Всем советую.

в силу проекта погражаюсь в движение devOp, cicd… епт, почему почти 8мь лет я не мог добраться до линуха, и сейчас знать его совсем на другом уровне.

выбрал платформу для своего блога, писать не умею, но хочу попробвать. github + jekyl… никаких wordPress, php, mysql… осталось выделить на это время чтобы собрать и описать первую статью как можно делать Risk Based Testing используя HeatMap.

1 лайк