Какой язык выбрать для изучения автоматизации в 2019 году?

В данный момент я обучаюсь дома и хочу научиться автоматизации. У меня нету азов в программировании. Поэтому не знаю, какоя язык выбрать C# или Java?
Да, Python легче и он сейчас (так же, как и JS) набрал большую популярность. Но какие языки, для автоматизации обычно используют?
Я знаю, что надо орриентироваться на проекты, но в данный момент я буду заниматься самообучением, поэтому проектов никаких нету.
Даже, если начать с Python, то сложно ли будет перескочить на Java?

  • Python
  • Java
  • С#
  • PHP
  • GO
  • Kotlin
  • Swift
  • JavaScript
  • Ruby

0 участников

Учите тот язык, который вам нравится (хотя бы по синтаксису).
Все языки востребованы, а зная хотя бы один не составит труда писать на другом.

4 лайка

Поддерживаю предыдущего комментатора и отвечу вам на этот вопрос:

Я тоже в свое время стал изучать питон самостоятельно и думал что Java мне потом будет как следующий шаг. Ничего подобного, она мне просто оказалалась не нужна. В том смысле что я и так занимаюсь автоматизацией на питоне и вообще не вижу смысла углубляться в изучение другого языка, потому что когда ты владеешь хотябы одним языком и он тебя удовлетворяет, то ты уже смотришь в сторону правильной архитектуры, бест практис, тест дизайна, и ЯП становится для тебя не больше чем инструментом. Так что выбирайте Python и не прогадаете.

2 лайка

Но что насчет JavaScript?

Модно, стильно, молодежно, прогрессивно. После добавления async/await порог вхождения и понимания существенно снизился. Много библиотек и фреймворков на все случаи жизни. Однако потребности рынка ниже, афак. Будет отличным подспорьем в довесок к питону или джаве. И сможете общаться с веб-разработчиками на более-менее общем диалекте :slight_smile:

Java - типизированный язык, Python - нет. Вопрос в том, с чем ты хочешь больше морочиться - с ошибками компиляции типа “не могу сконвертить объект из типа А в тип Б” или же с ошибками рантайма того же типа :slight_smile: В остальном с точки зрения тестирования разницы особой не будет: тебе, по сути, будут абсолютно параллельны штуки типа оптимизации перебора листов по памяти / перфомансу и т.д., поскольку ты больше будешь завязан на тестовые фреймворки, чем на особенности языка.

2 лайка

Современный питон поддерживает типизацию, но не навязывает ее по умолчанию: How to Use Static Type Checking in Python 3.6 | by Adam Geitgey | Medium
Да и без типизации тесты читаются проще.

1 лайк

Есть старинное правило. Если у вас это первый язык, то учите тот, на котором пишет ваш друг/товарищ/сосед, которого можно спросить совета. Либо тот, на котором пишет ваша компания.
А так, сейчас на любом популярном языке все в порядке с инструмента

6 лайков

Java\Python.
В целом, если брать тот же Selenium, то особо без разницы на чем писать.

2 лайка

Смотря как они написаны, c Fluent page object, автотест будет похож на обычный тест кейс. Почти как Cucumber, только нормальный код вместо gherkin

1 лайк

Честно говоря не в курсе как называются эти паттерны. Имхо, на вполне очевидные вещи навешивают солидные названия, чтобы продать подороже. А так конечно, если тест представляет собой портянку-солянку, то там хоть со статической типизацией, хоть без нее - черт ногу сломит.

Я бы рекомендовал писать тесты на том же языке на котором написан продукт который тестируется . И не начинать свой поход в программирование с автотестов . Начните писать код продукта а уж через год другой приходите в автотесты ,если конечно у вас будет желание этим заниматься

1 лайк