Выбор поворота в карьере или история одного автоматизатора

Hi my friends

Сначала я хотел написать на ДОУ, но там концентрация неконструктивных людей слишком велика для меня :smile:
Дело в том, что сейчас я нахожусь перед развилкой выбор для меня не очевидный. и хотелось бы поделится соображениями, услышать комментарии и увидеть возможные риски. Возможно мой опыт будет кому-то тоже полезен. Я пытаюсь остаться анонимным, прошу отнестись с пониманием.

Я “автоматизатор” с опытом, поработал в крупных киевских аутсорсах, продуктовых компаниях. Мне нравится моя работа, я всегда брал больше ответственности, и в некоторых “не типичных” направлениях я развивал экспертизу до довольно высокого уровня, что позволило мне выступать на крупных конференциях, проводить тренинги и т.п… Последние два года в Киеве у меня была Lead роль с достаточно высокой зп. В прошлом году, под давлением известных событий, я завел трактор и оказался в Германии. Приехал я один, моя семья (жена и двое детей) остались в Киеве. План был осмотреться, пройти исп. срок, и принимать решение о переезде с холодной головой.

О работе кратко: комманда, коллектив, технологии, культура - 100% satisfaction.
Руководство - множество вопросов и нестыковок. Порой даже доходит ло абсурда. Как результвт игр с инвесторами стартап провалил раунд финансирования, уволили 40% людей (правда с достойной компенсацией) и полная неопределенность в будущем (хотя клянутся что все будет теперь ок). Для себя я принял решение - что работать здесь (и привозить семью) принять недопустимые риски. Вообщем начал я искать новую работу.

Как оказалось, нам тут платили достаточно высокую зп (60к), и большинство компаний и слышать не хотят о таких же деньгах, не говоря о “привычном” для нас рейзе при переходе. Несколько интервью окончилось со вздохом: “жаль, но вы нам не по карману”. Интервью очень долгие, процессы медленные, вакансия может висеть полгода, но будут “перебирать” кандидатами долго. Долго-ли, коротко-ли, на одном интервью, я так понял, что “затронул некие струны души” и принимающая комманда убедила овнера поднять лимит с 55 до 62.
Это деньги небольшие, особенно когда евро дешевеет (за 10 месяцев просело с 1.35 до 1.00 за усд). Этот факт меня начинает добавлять пессимизма о будущем моей семьи здесь.
И у меня появляется

Выбор 1. Сменить работу.

Комманда молодая, есть несколько продуктов (спам-реклама), клиенты в нескольких странах. В каждой большой комманде-продукт есть свои тестеры( мануал в основом, с наивным желанием автоматизировать регрессию). Уже есть горький опыт автоматизации (селениум и кукмбер, один лид). После ухода лида - никто код читать\поддерживать не может - решено “выбросить и начать с начала”. Нанят лид (девушка, которая не очень в автоматизации), проведен воркшоп со “светилом” из “лидера”. Выбрано java, selenium, testng, grid.
Но как делать - нет понимания. Моя роль - “ТА архитект”, который поможет на этом пути.

Вот что меня здесь настораживает:

  1. Выброшена работа 200 тест кейсов. Как-то “не по-хозяйски”, что-ли. Был ли план - стратегия ? Не было контроля этого процесса, накопления экспертизы, риск ухода не зафикшен.
    2 Нет понимания как тестироавть легаси код. “Тысячи таблиц в БД”.
    3.Я вижу большой разброс между желаниями (сделать все хорошо, создать enterprise level TA framework, автоматизировать регрессию) и возможностями. (один неграмотный лид, и я). Предполагается, что продакт тимы будут счасливы уделять время в спринтах для задач ТА. В моем опыте это миф. Или я не прав ?
  2. Здесь я вижу еще риски, на которые я могу влиять слабо (зависимоть от продуктовых тимов), зоопарк технологий (веб, мобайл веб-вью, натив мобайл (2 шт), BI, Reporting, AntiFraud analitics). По каждой задаче я вижу большие сложности и недостаток экспертизы у тестировщиков. По-хорошему, на каждом направлении нужен “зубатый ТА сеньор” с топ-10%.
  3. Очевидный перекос с технической эспертизы в коммуникативную, проектного управления и т.п. Мне пока это не сильно удавалось. Это мне хотелось бы развивать, но наверное не на таком масштабе.
  4. Большие стартовые инвестиции времени-сил (ну это как обычно), что может быть зря, если я решу вернутся в Украину.

Плюсы:

  1. Это новая роль, я ее примерял с удовольствием только на под-проектах.
  2. Потенциально может приподнять “потолок” ЗП. Но не сильно
  3. Выростает верояность привезти семью на более стабильный контракт

Вариант 2. Остаться в тек. конторе и ждать что ситуация стабилизируется здесь

Плюсы:

  1. Есть авторитет, ворк-лаф баланс уже сдвинут с позиции “вжобывать”… Можно учить язык искать другую работу неспешно и т.п.

Минусы:

  1. Пока контора не стабильна, перевозить семью - проблемно
  2. Если не переезжать насовсем, то смысла особого тоже тут нет. Денег не накопишь особо,

Вариант 3. Вернуться назад

Плюсы:

  1. Выше доход. Нет аренды квартиры дорогой, ниже налоги
  2. Семья счаслива

Минусы:

  1. Меня напрягают вопросы о будущем Как находить стабильную работату-проекты после 40 лет.
    Германия более толеранта к таким работникам.
  2. Вероятность развития кризиса, который затронет и аутсорс. На моих глазах за год “ссохлась” очень достойная компания. с умным руководством, жирными клиентами и большими амбициями. Очень сложно планировать в Украине что-то далее чем завтра.

Update:Тут меня спросили: чего хочется.
Хорошей работы (Михаил все правильно отметил), комфортных (много факторов) условий для семьи, понимания чем я буду заниматься через 5 лет…

4 лайка

Извините, что немного не в тему.
А вы в США не пробовали с таким-то опытом? Вроде как там с потолком зп попроще.

Мое субъективное мнение: вы не сможете себя полноценно раскрыть при выборе первого варианта. И дело не в ваших скилах, а в стоимости эфорта. Ввиду того, что девушка, по вашим словам, - не очень, помощи от нее особой ждать не стоит. Т.е. на вас падет огромный объем работы: проектирование / создание / саппорт фрейма, доменной части / тестов, развертка / саппорт инфраструктуры, миллионы ежедневных митингов, код ревью, тренинги, написание тонны доков, анализ репортов и т.п. Это тот случай, когда вы будете “жить” на работе. И ради чего? Ради незначительного рейза? Команда не может состоять просто из архитектора и недо-лида. Это нонсенс. Вы не сможете показывать должного пифомэнса, ибо будете отвлекаться на множество различных мелочей. А времени на раскачку, я уверен, у вас тоже не будет. И очень скоро к вам прибежит начальство с воплями - а где же наши тесты / за что мы вам платим? У вас же цель - не просто написать “очередной” фреймворк, ведь так?

Перевозить семью в условиях все той же нестабильности, думаю, тоже не стоит, ибо будет из серии “шило - на мыло”. К тому же, если вы говорите, что никто там не может предложить вменяемой з/п, то смысл оставаться?

Я бы посмотрел в сторону “наших” крупных контор, которые предоставляют опцию релокейшена для сотрудника и его семьи. У нас, к примеру, при стаже в IT >4 лет, и выслуге в компании >1-1.5 года, уже можно создавать тикет на релокейшен в US. Делают визы всем членам семьи, покрывают почти всю страховку (85-90%), оплачивают перелет и т.п. Конечно нужно будет еще пройти собеседование(-я), но вполне себе нормальные условия. Уверен, что есть еще достаточно контор, которые могут предложить нечто похожее.

П.С. Кстати в US хороший спрос на автомейшенов.

2 лайка

В Германии спрос на автомейшин есть, но как Вы уже убедились не так быстро и просто там найти хорошую работу. Под хорошей работой я понимаю и зп, и условия труда, и перспективы роста, и техническая развитость компании, и стабильность компании и т.д.

Из всех трех вариантов, торчат какие-то бока неприятные. Но надо понимать, какие ваши цели. Вы хотите жить и работать и строить будущее за пределами Украины? Если да, то возвращаться нет смысла. Надо выбирать из первых двух более стабильную. А дальше сидеть в стране и раскручиваться до момента, когда найдете подходящую для вас работу.

А как на счет вариантов:

  • остаюсь на текущей работе и завожу трактор в другую страну, Нидерланды, США, Канада.
  • возвращаюсь и завожу трактор в другую страну
  • перехожу на консалтинговые проекты, есть много агенств, которые захотят вас перепродать большим и стабильным компаниям, зачастую это намного быстрее чем найм сотрудника. Я знаю очень много таких в Мюнхене.

Спасибо за комммент. Все верно. Тут популярны flat-тимы, количество митингов запредельно,эффективность их низка и много перечисленных проблем будут реальностью. Для себя я вижу здесь один из вариантов построения карьеры. Пережить хаос первого года, выбить ресурсов, что-то написать самому, выпилить солюшен, обрасти домейн специфик знаниями и развиваться дальше в управленческом секторе. Если компания стабильна, то такая роль тоже будет стабильна и тут я могу себя увидеть через 5 лет.

Я был в США (онсайт коммандировки). Релокейшн получили 3 человека из 50 за год c нашего проекта. И то, что я видел там (жизнь, работа), мне более близко чем германские реалии. Кстати,по моим наблюдениям, немцы тоже мечтают о тракторе в США. У конторы открылся офис в США, и некоторые там поработали. А попытки заехать трактором в США у меня не получились (H1B). Германия казалась неплохой альтернативой (ближе, богаче соседей, хорошие условия блю кард)

Про консалтеров - в точку. Я видел в работе такие команды. Они круто перформили, с рейтами выше локальных на порядок.Это было как State-of-Art. В том числе и шоу составляющая. Вообщем это куда можно расти если не идти в менеджмент Я на интервью у “бедных” сам предлагал услуги консультанта. Подумалось, что было бы интересней даже получать средства на СПД счет в Украине. Но без результата. Очевидно, что надо “обрасти” контактами, репутацией, языком. Тут мне,если честно, более понятно и весело, но перспектива “где я буду через 5 лет” - более туманна. Например, один из уволенных - наш лид.NET не смог найти даже собеседование здесь. Вакансий просто нет. Учит JS, которого 5 лет назад он всерьез не воспринимал и теперь толкается с 23-ним синьорами.

Исходя из того, что Вы человек с большим опытом - не смешите мои тапочки. Вы в какой земле живете? Если на севере/востоке, оно и понятно. Ищите что-нибудь у нас.(Конечно, надо уметь себя продать) Причем самый лучший вариант, по деньгам - консалтинг. Примерно 60-70% контор работают именно таким образом. Т.е. с пт по пн вы дома, а затем к клиенту.
Профит:

  1. У Вас хорошая зп
  2. Вы достаточно часто меняете проекты и набираетесь опыта
  3. Вы понимаете, как маркт работает.

Если не отталкиваться от области, где мы работаем, средняя зп по Германии 1800 в месяц (уже после вычета). У Вас стремится к 3. Голодать, сильно экономить и урезать себя во всем Вы точно не будете. Какой пессимизм?

Это свойственно большим компаниям, либо когда Вас берут под определенный проект. В основном время от и до занимает до месяца. А потом уже ждете Ваш кюндигунгфрист. Вот он самый долгий и медленный.

Простите, но это называется зажрались.

Вы в еврозоне живете. Вам от этого только лучше, т.к. занижается он во многом искусственно.

Меняйте, но не на шило с мылом. Сейчас, правда, лето, самый тухлый сезон, но найти работу не так сложно.
Да, кстати, Вы немецкоговорящий?

Это болезнь всех компаний :frowning:

Как вариант, я бы на Вашем месте еще в Швейцарии работу искал бы. Звучит-то как, в Швейцарии, но тем не менее это вполне возможно, а главное налоги там раза в два меньше, А зп выше. Тоже на порядок.

Из Ваших вариантов самый нормальный:

При этом, в это же время Ваша семья, там, усиленно учит немецкий, а Вы меняете отношений с “искать другую работу неспешно” на “я каждый день смотрю вакансии и пишу всем, кто меня хоть как-то заинтересовал” и с “можно учить язык” на “я долблю немецкий без устали, пока 90% того, что мне говорят - понятно” и ответить я могу.

На самом деле, с немецким/английским и хорошим форгрундом будет в разы легче.

Я не знаю, как Вы, но моя семья это только в страшных снах видит (Но мы из России)

Если я где-то Вас задел/обидел, не ругайтейсь, мне кажется Вас важно подстегнуть и поставить цели. Т.е. Вы их себе уже поставили, но вот нужен толчок :smile:

О, и самое главное забыл. Если Вы поработаете в консалтинге лет 5 (может меньше, может больше) можно уходить в selbstständig. И платят больше, и задачи обычно, сложнее и интереснее. Хотя и рутины хватает. (Конкуренция, конечно, есть, и это подстегивает к постоянному саморазвитию)

1 лайк

Однозначно пробовать свои силы и ехать в USA/Canada. Я в данный момент примерно в твоей же ситуации, в данный момент в Берлине, только у нас в компании все ок, не считая того что нас собираются продавать :)) Вариант ехать обратно плохой - ты уже привык что тут “лучше”.

1 лайк