Выбор языка для автоматизатора - питон или руби?

 

Всем доброго времени суток.
 
Передо мной сейчас стоит выбор - какой язык (и соответственно всю линейку инструментов) учить для автоматизатора лучше - python или ruby? Java просьба не предлагать. :) Начал учиться и работать на ней, впечатления ниже среднего. Причина - раньше работал на руби, оооочень привык к динамической типизации и разным другим плюшкам.
 
Почему не могу оторваться от руби:
 
1. Работал на нём программистом порядка 3 лет.
2. ИМХО очень красивый язык - простой в написании, но за этой простотой скрывается огромная мощь.
 
Почему решил сменить и смотрю в сторону python:
 
1. Найти работу тестировщиком на ruby весьма тяжело. Программистом ещё можно, но чисто программировать я не хочу, а вот автотестировать - я не знаю ниодного проекта (в своём городе, по крайней мере).
2. После гугления создаётся впечатление, что на python в целом вакансий на автотестирование, да и вообще проектов больше - соответственно больше работы. + тут есть вакансии даже не только на веб-тестирование, но и на спецефичное тестирование линейки open stack технологий.
3. Много тренингов в сети для автотестировщиков направлены как раз на python (тренинг на этом сайте, на софтваре-тестинг.ру видел рекламу)
4. Во многих обсуждениях в сети python упоминается рядом со scala как следующая мейнстрим технология - соответственно в будущем больше работы.
 
У меня такие вопросы:
 
1. Имеет ли смысл всвете всего вышесказанного переходить и учит python?
2. Почему python может выбираться как язык для обучения на всевозможных курсах?
 
+ буду благодарен за любые мысли, дополнения, комментарии и тд :)
 
Заранее спасибо.

А в чем проблема? Для того, чтобы преуспеть в автоматизации, нужно быть готовым к тому, что нужно постоянно менять технологический стек. То есть, что-то типа "вчера писали на Java, сегодня на Руби, а завтра будет .NET" - это вполне обычное явление (пусть немного утрированно, но это так). Более того, набор средств автотестирования настолько разный, что хотя бы что-то придется учить с нуля каждый раз, так как мало кто видит разницу между автоматизаторами даже если они работали с разными инструментами (хотя разница выше, чем между разработчиками C# и Java).

Так что нужно ли учить python? Да, вы только от этого выиграете. Но без явной необходимости не закапывайтесь в него. Будут задачи - научитесь всему, что нужно. В тестировании есть вещи куда более важные хитрого и закрученного кода.

Писал на руби, до того как перешел в текущую компанию. За питон до этого не садился вообще. Питон освоил можно сказать за 3 дня. Абсолютно одинаковые языки, всё до имен методов и классов идентично.

Руби больше используют китайцы и индусы, питон - западные страны. О руби не знаю, но питон ещё весьма неплохо вклинивается в С++, но думаю и в руби та же фишка есть. Если хорошо знаешь руби, не парься, можешь смело писать что знаешь питон, за выходные освоишь и в понедельник будешь экспертом.

Видно мне повезло с работодателем, т. к. я сам выбираю технологический стек для автоматизации.
Программисты пишут на том, что удобно им (чаще всего Python.Django, реже на Ruby.Ruby-on-Rails).
Я автоматизирую на Ruby в осносном. Правда бывают моменты, когда необходимо что-то делать на Python или Java (Android в основном).

Совет такой: Учить нужно в той или иной степени все технологии. Выбирать ту, на которой ваша работа будет выполняться быстрее всего.
Это далеко не последний фактор (скорость разработки тестов).

Спасибо всем огромное за комментарии. Ушёл учить python.

python и ruby находятся приблизительно в одном диапазоне

но если смотреть со стороны поиска работы, то на python вы быстрее найдете работу

тем более, если вы уже программировали на ruby, то проблем с python вряд ли будут

хотя, надо учитывать что вы хотите автоматизировать и стек инструментов автоматизации

для python - robot framework, sikuli, behave, etc

для ruby - waitr, capybara, cucumber, etc