Проблема сравнение принсткринов сделанным ashot на разных компьютерах

Привет всем
Думал забацать тесты для верификации верстки после релизов .Технологии (java+ selenium+ ashot от яндекса ) То есть беру страницу уже 100 правильную делаю принтскрин. Потом когда накатывается релиз в котором мы ничего не изменяли в верстке как мы думаем , делается принтскрин новых страниц и сравнивается с старыми(правильными ).

Все вроде казалось легко на моем компьютере, тесты проходили. Да динамики нет на страницах я ее вырубаю. Но когда мой код подтянул мой напарник все тесты упали. Версия браузера у нас одна и та же, но ОС разная у него винда 10 у меня 7. посмотрев на принтскрины его и мои ашот нарисовал разницу и вот что интересно наблюдается смещение относительно тестового принтскрина на чужом компьютере , вот пример того что я имею ввиду Screenshot by Lightshot как видите какие то пиксели отделяют от успеха задумку ))

При этом вначале теста я задаю размер браузера getInitWebDriver().manage().window().setSize(new Dimension(1000, 1000));
далее через return document.documentElement.clientHeight получаю высоту и ширину и подганаю под 1000 и 1000. Но это не помогло, возможно есть у вас идеи с чем связано такое смещение и как с ним бороться

Возможная причина в PPI (плотность пикселей) и ОСь подстраивает значения например фонты.

Решается одним способом:

  • полная идентичность окружения: монитор одного и того же разрешения, версия ОС, версия браузера и так далее. Все должно быть одинаковым.

Как вариант:

  • тестировать в виртуалке, а не на своих машинах.

А нафига тогда такое тестирование всех этих эталонов? :slight_smile: Если столько проблем с ним. Может потратить время на что-то другое по автоматизации? Раньше я и сам страдал таким…

ну типа тестить верстку в ручную лень, вот и подумал не плохо было б запилить тесты. Короч решение нашел ганяю только на своем компе ))

Для тестирования верстки есть отдельный фреймворк - http://galenframework.com/
Сам не пользовался, но посмотрите, может вам подойдет.