Какой инструмент выбрать для автоматизации iOS?

Всем привет! На данном этапе стою перед выбором инструмента для автоматизации iOS. Посмотрев несколько вариантов и вот выбираю между UI Automation (xCode) и Appium.

Мысли об этих двух инструментах пока положительные, во всяком случае в первом приближении. Не могли бы вы высказать несколько мнений с Вашей точки зрения в пользу одного из инструментов.

Если нужно автоматизировать только iOS, то я бы взял UI Automation, у вас будет нативная поддержка от разработчиков платформы.

Хотя конечно Appium тоже обновляется потому как SauceLabs использует его для своих облачных технологий, пока что проект развивается Commit Activity · appium/appium · GitHub

В будущем, когда проект станет хорошо на ноги, я буду его рекомендовать.

А вообще похожие темы уже обсуждались

iOS - UI Automation. Я как раз недавно занимался автоматизацией под эту платформу. Там тесты пишутся на javascript’е, правда немного “урезанном”. В принципе при наличии опыта и смекалки - делается все просто.

Лично я сделал небольшой фреймворк для тестов, с возможностью запуска подобия “тест сьютов”, так что достаточно удобно получилось. Документация и примеры написания тестов в этом инструменте - есть и в достаточном кол-ве.

Сейчас, кстати, занимаюсь написанием(или попыткой написания) небольшого фреймворка для возможности создания тестов для ios на java. Как только будут наработки - сразу же, разумеется отпишусь в отдельной теме.

Так же советую посмотреть темы, которые кинул @polusok

Спасибо. Смотрел я темы изначально - но вот вынести для себя конкретно за и против для этих двух инструментов не смог) Поэтому и создал.

Скажу про опыт с appium - я пытался запустить тесты на нем - так и не получилось. Он, как мне кажется, сыроват. Но идея интересная.

Я вот тоже так думаю, меня немного смущает его прослойка - насколько в итоге будут хрупкими тесты.

здесь много нюансов,
гибридная апликуха, нативная или просто в веб браузере ?
Есть еще такая штука как ios-driver

Я пишу тесты на Appium
Пробовал сначала AutomationUI. Там начал писать тесты но решил попробовать Appium, на нем и остановился.

Конечно не без проблем, но не настолько продукт сыроват чтоб его не использовать.

Касаемо appium - вот думаю дабы решить что необходимо - нужно пробовать самому.
Если с UIAutomation более менее понятно), то с appium как я не крутил и не пробовал: 1) ситуация с сертификатами. 2) наверное исходя из первого - даже не смог запустить инспектор.

Тарас, апликуха нативная.

@Oleg_Dudar если ты будешь делать следующую автоматизацию на ios, то сразу выберешь appium? с какими основными проблемами столкнулся?

ОК, кто то может подсказать. Сделал билд, на симуляторе iOS 7,0 запустился инспектор. Использую
xCode 5.0.2 . На девайсе не могу запустить. собственно вопрос: влияет ли версия прошивки и версия xCode на запуск инспектора и тестов, и влияет ли то что девайс с джеилбрейком и без?

Ответа на вопрос не знаю, но не надо писать разные вопросы в одну общую тему. Выносите тему отдельно в категорию

1 лайк

ОК.

Случайно не ошибка что то типа app is not frontmost?

Разобрался. В общем xCode 5.0.2 работает только на версии iOS 7.0.*. Что касаемо ошибки точно не помню, но что то типа такого.
" Connection to the remote device lost while launching target. Aborting…"
И после того как подключил iOS последней версии все заработало.

1 лайк

Спасибо всем за ответы, для себя определился с выбором инструмента. Думаю что тему можно закрыть (а все вопросы связанные с проблемами написания буду выносить в новую тему как написал Михаил)
Еще раз спасибо!!!

xCode 5.0.2 отлично работет с ios6.3.4

Все зависит от проекта :smile: )

Основные проблемы с Appium:

  • Часто падает Instruments обект при начале теста
  • Переключение для тестирования под iOS6 vs iOS7
  • Идентификация обектов местами различаеться на реальном девайсе и на симуляторе
  • Много времени пошло на то чтоб отладить нормальний процесс по сборке и запуске тестов в CI

А так в общем Аппиум очень часто оновляеться, у новой версии могут отвалиться фичи которые работали в предыдущей :), посему использу старую проверенную версию вместе с самой свежей.

Это все для Native App

1 лайк