Какая доля всей области тестирования занимает desktop или как будет выглядеть автоматизация тестирования в будущем?

У меня сложилось такое впечатление, что с каждым годом десктопное тестирование угасает, в связи с очень бурным развитием web и mobile. С моей точки зрения доля на десктоп это где-то 20% и по 40% web и mobile. По поводу авт. тулзов то выбор тоже мягко говоря не очень.
Что Вы думаете по этому поводу коллеги?

1 лайк

В моей работе используется примерно 95% web, 4% desktop (почти всегда так или иначе связано с web) и 1% mobile (планшеты и мобилы).

1 лайк

Ну вы все верно понимаете. Чем дальше тем будет меньше десктоп автоматизации. Ее и так осталось не очень много. Кстати, это хорошая идея для следующего опроса.

Т.е. нужно перепрыгивать на веб или мобайл, а то через пару лет вообще будет туго.

Ну смотря что Вы хотите получить в будущем, ведь все равно остается:

  • всякий корпоративный софт
  • различный бекенд
  • различные middleware системы
  • и т.д.

Есть еще большой пласт другого софта, где также нужно будет автоматизировать. Да там будет нужно больше узкопрофильных навыков, но и такая работа будет больше оплачиваться (например, автоматизация тестирования потокового интернет телевидения, и т.д.)

Но в общем, конечно все поголовно будут сидеть на веб-автоматизации и автоматизации мобильных. Так как такого софта для общего потребления будет очень много.

WebDriver - forever! Буду его изучать или что посоветуете если перепрыгивать с десктопа на веб?

Я вижу следующую картину по потребности в автоматизации(и даже не через пару лет, а уже сейчас):

  • Web приложения
  • Mobile (iOS/Android/ и догоняет Windows)
  • Desktop

При том, что если вы работаете с Selenium Webdriver - вам не составит проблем автоматизировать мобильные приложения(очень стремительно развивается инструмент Appium, особенно после поддержки ребят из Sauce Labs).

1 лайк

Вангую, что десктоп вскоре исчезнет, ибо все перенесут в облака. От пользователя будет нужен лишь хороший высокоскоростной интернет и деньги за использование соответствующих сервисов. :blush:

1 лайк

Никуда desktop не исчезнет - как вы будете работать с данными, когда у вас отсутствует интернет-подключение? Как вы будете их синхронизировать с облаком?

Пока еще не придумали защиты от пьяного экскаваторщика, который рвет магистральные каналы и не во всех самолетах есть интернет(а если и есть, то очень дорогой).

Вы говорите - все перенесут в облака - допустим приложения тоже перенесут в облака и вы только кликаете ссылку в браузере, а у вас появляется полноценный Microsoft Word. Оно не перестает быть desktop приложением от того, что оно запускается на неких облачных application серверах.

как вы будете работать с данными, когда у вас отсутствует интернет-подключение

Наверное, когда-то люди тоже думали - а как вы будете работать с данными, если электричество отключат? Нет, лучше я по старинке, на бумажках - надежнее.

На счет данных - вполне возможно будет какая-то синхронизация локального и удаленного репозитория - что-то на подобии git. Тогда в случае неполадок с интернетом у вас будут данные, с которыми вы можете работать, а при появлении интернета они синхронизируются.

1 лайк

Вы не поверите Dropbox Onedrive и т.д. И каждый уважающий пользователей облачный сервис будет иметь клиента для синхронизации под все платформы. Будущее уже здесь :slight_smile:

Нет, это не совсем то, что я имел ввиду. Но близко :slight_smile: Соответственно вы сам ответили на свой вопрос:

как вы будете работать с данными, когда у вас отсутствует интернет-подключение?

Ответ: да точно так же как и работали

По-моему, вы читаете между строк.

Под хорошим подразумевалось - стабильный / общедоступный. В развитых странах, даже идя по улице, можно найти бесплатный wi-fi. Спросите у google, как они синхронизируют аккаунты между девайсами. :wink:

Вы так рассуждаете, будто весь в мире интернет протянут одним кабелем бестолкового провайдера. Сейчас даже у школьников есть тот же мобильный интернет. Всякие 3g/4g и т.п.

К тому же, в облаке хранить данные гораздо надежней, чем на своем винте или флешке.

What? :frowning: Вы google docs / sheets вообще видели?

По своему опыту скажу, что у нас не только не изменилось, а наоборот увеличилось тестирования дэстопа, добавилось пару апликух, которые мы поддерживаем.
Ну и по поводу бэк-энда. Он всегда занимал хорошую долю автоматизации.

Ещё зависит от типа приложения. Там где не обходима быстрая скорость реакции (практически в реальном времени), то браузеры, пока не справляются (конечно есть websocket и всё такое, но всё таки это всё равно обёртки и скорость javascript никогда не сравниться со скоростью nativу кода). Если мы говорим не о корпоративном сегменте, а о домашнем, например, то, google docs не умеет работать со сложными документами и дико тормозит на них. Так что всё равно будут нормальные офичные приложенния, конвертеры, видеоредакторы, игры, в конце концов. :smile: Не все любят доверять свои данные кому-то. :smile: