Что выбрать для тестирования Android: Appium V/S Selendroid?

Всем привет!

Выбирая фреймфорк для тестирования мобильного приложения на #android остановилась между #mobilnye:appium и #selendroid . Подскажите, если кто-то работал или разбирался уже в этом вопросе - какие недостатки Selendroid и что лучше выбрать (вопрос с поддержкой разных платформ не стоит, рассматривается только Android).

Заранее благодарна за ответы!

Selendroid выбирают только из-за его поддержки старых Android API и какое-то время только с помощью selendroid можно было автоматизировать гибридные приложения.
Appium работает только с версиями Android > 4.4, если не ошибаюсь. Ну и гибридные приложения для него уже не являются проблемой.
Если у вас нет жесткого требования проверять на древних версиях андроида, то смело выбирайте Appium.
Ну и Selendroid, как то застрял на версии 0.17 и уже очень давно ничего нового не слышно от них.

2 лайка

Да, вот один из смущающих факторов было отсутствие обновлений и поддержки (по сравнению с Appium) :slight_smile:

Кстати, совсем забыл, Appium позволяет заюзать и Selendroid.
Так что вам и выбирать не придется. Если очень понадобится, то с помощью appium можете использовать selendroid

http://appium.io/slate/en/master/?ruby#android-support

Пользуюсь Appium, работает шустренько :slight_smile:

1 лайк

Ну вот решили посмотреть, есть ли на #android альтернативы достойные…и как-то не очень весело.

Ну и как вариант, если только андроид нужно, то заюзать UIAutomator или Espresso т.е. родные инструменты гугла

1 лайк

От UIAutomator использую UIAutomatorview. Espresso, как я поняла, более подходит для Unit tests (хотя, могу ошибаться :slight_smile: )

У Appium больше комьюнити, как по мне - https://discuss.appium.io/ или Темы, отмеченные тегом appium, постоянно какие-то обновления. Я бы выбрал appium. Плюс рано или поздно возможно вернетесь к вопросу - тестирование iOS с помощью Appium, тогда не придется юзать на проекте несколько разных решений для тестирования мобильных приложений…

1 лайк

Выбрали остаться с Appium (для андроида). Теперь мой комп мучает всех вокруг - даже после переустановки всего, что касается этого.
С Selendroid столько проблем не было - подключилась к устройству и запустила скрипт почти сразу. Мне еще не удалось найти доступ к нативным кнопкам и KeyEvent андроида (в последних обновлениях этот пакет пропал из Selendroid - проверяла их) - хотя, вполне могла что-то упустить.

С опытом, комп перестанет мучать :slight_smile: Да и можно мучать еще и этот форум :slight_smile:

Ладно, мне подружили Appium и комп…начинаем мучать себя информацией о GIT, Page Object (относительно понятно), webview (и вот тут похуже :slight_smile: )