Автоматизация веб приложения (не мобильного приложения) на iOS/Android

Доброго всем времени суток.

Прогуглив я понял, что для автоматизации тестирования iOS мобильных  приложений самый подходящий - MonkeyTalk (Fonemonkey), а для андроида - Robotium.

Подскажите пожалуйста, кто в теме, какие тулы наиболее подойдут для автоматизации тестирования веб приложения на мобильных устроиствах, т.е. запускать мобильный браузер и выполнять какие-то действия с апликэйшин под iOS & Android.  Будут ли это всё те же MonkeyTalk (Fonemonkey) & Robotium.

И есть ли какое-либо отличие в автоматизации  тестирования веб и мобильного приложения на мобильных устроиствах (iOS &Android)?

Заранее Спасибо.

 

В случае, если Ваше приложение работает в стандартном браузере iOS/Android, то в таком случае, вы можете воспользоваться соответствующими версиями Selenium Webdriver:

http://code.google.com/p/selenium/wiki/AndroidDriver

 

На счет iOS, так там есть тоже

http://code.google.com/p/selenium/wiki/IPhoneDriver

Но, про него сказать ничего не могу, так как не работал с iOS

Нужно ли мне интегрировать webdriver standalone сервер на мобильное устройство или в дев.проект или нет? 

И вообще кто-нибудь может мне сказать какая разница между WebDriver и Robotium в случае тестирования вэб приложения Ha Android?

Спасибо. 

Вам нужно будет установить вебдрайвер на телефон. В код проекта интегрировать не нужно. 

Спасибо за информацию.

На gitHub есть проект нового фреймворка для автоматизации приложений на iOS. 

Вот ссылка:

https://github.com/EPAM-Systems/EPAM-Mobile-TAF

Инициаторы проекта - два парня из Белорусского офиса  EPAM.

Проект новый и интересный и заполняет нишу, которая  на данный момент свободна.

Могу дать контакты ребят для того, чтоб с ними связаться.

Сам познакомился с ними на конференции и зафорвардил контакты нашей комманде мобайл.

Robotium однозначно не пойдет для тестирования вэб-приложения на Андроиде(FAQ):

Can I use Robotium on flash and web applications?

No. Robotium will not be able to handle the flash or web components, it only works with android components. You could send in clicks by using clickOnScreen() or assert that a certain Activity is shown but that is all. You will not be able to write tests where you verify or work with the web or flash components.

Исходя из опыта, один наш кастомер заказал сделать автоматизацию тестирования Phonegap-приложения под iOS&Андроид и был очень расстроен, что это очень-преочень "муторно". В конечном итоге, он напрочь отказался от портированных вэб-гибридов в сторону нативного приложения, которое можно тестировать уже проверенными тулами. Хотя впрочем отказался он даже не из-за сложности тестирования, а от низкой производительности Андроидного браузера, т.к. на некоторых девайсах время отклика приложения было просто ужасным. TAF, предложенный ниже, также предназначен для нативных приложений и может вскоре парни напишут что-то под фоунгаповские приложения-гибриды. Из того, что уже существует, для вэб-приложений подойдет Манки Ток, но я его в таком ракурсе не использовал.