Выбор бесплатного интсрумента управления автоматизированными тестами

Приветствую, уважаемые автоматизаторы!
Есть вопрос к вам, как к знающим людям, сам я автоматизацией почти не занимался.
Я стою перед выбором фреймворка, основное требование к которому - бесплатность. Сами тесты предполагаются быть простыми, из разряда “положить файл в папку, запустить обработчик, сравнить файл на выходе с эталонным”.
Таким образом, язык написания тестов большого значения не имеет.
Мне нужна именно система, в которой кейсы можно упаковывать в тест-сьюты, запускать их и получать отчеты. Бесплатная.)
В моем понимании это должен быть некий аналог Rational Functional Tester или Testcomplete.

Пока что я смотрю в сторону TestNG, еще не пробовал, не видел, как там все это выглядит.

Просьба помочь с выбором))

Robot Framework

3 лайка

Что вы подразумеваете под управлением автоматизированными тестами? Есть средства управления тестами вообще из бесплатных:
TestLink
Tarantula
После доработок - Redmine
А вообще я бы на вашем месте купил TestRails и не парился (ИМХО)

Что я и делал на вашем месте) Не так уж и дорого, даже за свой счет

За testrail плюсую. инструмент удобный, но это я-ла треккер.

Мне почему то кажется, что вы имеете в виду что-то xunit фреймворков.

Кто будет писать тесты у вас и это будут тесты на фронт или бэк?

Положить файлик, запустить обработчик, сравнить выходной с эталоном… У вас что там за ПО тестируется-то? Это GUI приложение? Нужен кликер какой-то значит, типа TestComplete.

Вопрос номер два: чем вызвано “жесткое” условие “главное бесплатность”, вы понимаете, что ничто не дается бесплатно? Зачастую за бесплатность приходится платить удобством работы с инструментом, его ограничениями и т.д. Очень мало вводных данных. Как и для чего собираетесь строить автоматизацию?

Для подобной цели когда-то делали даже самописки на C# и т.п. штуках.

Ну в плане инструментов тестирования и удобности платных я бы с вами не согласился :slight_smile: Вспомните хотя бы QTP или SilkTest, от таких инструментов стоит держаться подальше всем, так они еще и стоят овер9000. Аналогов selenium просто не найти, а он совершенно бесплатен. Ну и таких примеров много можно найти :slight_smile:

Все верно! Я и не утверждал, что платное - лучше. Кстати, за селениум платят. Просто делают это другие люди. Так же как и за Линукс. Нам как конечным потребителям это не столь важно, но понимать как и откуда происходит финансирование таких проектов и почему нам все же лучше не забывать.

QTP это теперь HP UFT? Вроде чутка с ним работал. Восторга не испытывал, но там еще был слой из самописного фреймворка.

Я очень уважаю опенсорс, нравятся всякие прикольные проекты, типа колибриОС, хаику, Processing и т.д. Даже в универе когда-то во время аспирантуры ввел Processing в учебную программу в рамках курса “языки программирования”. Проект хороший. Не загибается и развивается постоянно. Виден прогресс.

Но надо понимать, что я говорил о другом. Когда человек выбирает инструмент для тестирования, то фактор цены не должен быть основополагающим при выборе. Если есть бесплатное и оно покрывает текущие потребности (например, у меня на текущем проекте это SoapUI Free версия), то ее и нужно конечно использовать и не переплачивать за что-то. Но если этого инструмента нет или текущие бесплатные неудобны и требуют много лишних телодвижений, то может стоит и в сторону платных глянуть. Просто чтобы понимать что там есть в наличии и за что там просят заплатить. Инженер должен выбирать инструмент по задаче. Цена конечно тоже часть задачи, но не всегда решающая.

Спасибо за отзывы!
Бесплатным инструментом я интересуюсь потому, что автоматизировать тестирование данного приложения - исключительно моя инициатива, поэтому вкладываться в дорогостоящие продукты желания нет. И добиваться от руководства покупки тоже, так как пока нет результата, это еще проект, на “свободное время”.
Приложение представляет собой бэкенд без UI, которое, в упрощенном виде, принимает на вход документы, осуществляет кучу проверок и формирует нотификации. То есть шаги в большинстве тестов будут совпадать, различие только в данных.

Похоже, Robot Framework это то, что нужно. Ну и от TestNG не отказываюсь, посмотрим, с чем будет удобнее.
Спасибо!