Тренинг: QA Automation - Selenium + Java (Киев)

Автоматизация. Как много в этом слове! Магия, трудности, потенциал, развитие… Если Вас не пугают данние трудности а “время поджимает”, значит, Вы готовы к сверх-быстрому КМБ в автоматизации тестирования веб приложений!

  • Длительность тренинга: 2 дня (16 часов), с 10:00 до 19:00
  • Стоимость указана на сайте
  • Видеозаписи материалов
  • Практика автоматизации реальных приложений с помощью Selenide, Selenium WebDriver и Java

О чем данный тренинг?

На занятиях Вы не просто познакомитесь с базой написания автотестов, но и с помощью специально подобранных практических заданий набьете шишки, которые автоматизаторы набивают и после 4-х лет опыта, в большинстве случаев так и не поняв сути. Вы же, в добавок к шишкам, получите все секреты на блюдечке и закрепите их на практике во время насыщенного двухдневного тренинга. Начав с простого смоук теста, Вы построите полноценное тестовое покрытие небольшого приложения в соответствии с лучшими практиками современной автоматизации.

Для кого?

  • для мануальных тестировщиков желающих начать строить автоматизацию делая свою работу более еффективной
  • для начинающих в тестировании и чувствующих в себе силу что бы использовать инструменты для автоматизации своих рутинных действий
  • для автоматизаторов желающих познакомиться с Java + Selenide и нюансами подходов к построению тестового покрытия и написания эффективных тестов.

Что нужно уже знать?

  • Опыт в тестировании (или очень хорошие знания в теории и сильная техническая база)
  • Базовые навыки java (соответствующиее первым 7 бесплатных занятиям на http://info.javarush.ru/page/learning_plan/)
  • Базовые знания в автоматизации с помощью Selenide

Как подготовиться?

Мы не хотим что бы Вы потратили свое время зря, поэтому подготовьтесь к тренингу тщательно. Вы можете задавать вопросы возникающие по ходу подготовки в этом чате: https://gitter.im/yashaka/start-selenium. У Вас точно должны появиться вопросы как минимум по тестовому заданию. Так что не стесняйтесь :wink:

Краткая программа

  • Maven. JUnit.
  • Debug & TroubleShooting
  • Modular Programming.
  • Refactoring. DRY code. Simple and Readable tests.
  • Test Coverage techniques and approaches. Unit style tests and End to End style tests
  • Selenide: efficient concise tests, handy ajax support, true PageObjects
  • Selenium intro: locators (css/xpath), PageObject, PageFactory, Waits, Conditions, Command Pattern
  • Test Suites with Maven profiles and JUnit categories
  • Test Reporting (Allure)
  • Introduction to Git and Continuous Integration

FAQ

У меня нет опыта в программировании. Потяну ли я тренинг?

Смотрите раздел “Как подготовиться?”. Он и будет Вашим тестом. Если вы пройдете указанное в разделе, и у Вас не пропадет желание двигаться дальше - значит и тренинг будет Вам по зубам.

Может мне лучше пройти какие то курсы по программированию для совсем новичков?

Смотрите раздел “Как подготовиться?”. Если вы не потянете javarush.ru который и так расчитан на “совсем совсем новичков” и при том бесплатный (нужные 7 занятий), то скорее всего: или IT не Ваш путь, или путь в IT будет очень сложным, и нужно хорошо подумать - стоит ли оно того?

Но если у меня будут появлятся вопросы во время подготовки, что делать?

Учитесь использовать google, и в случае неудачи - обращайтесь в чат: https://gitter.im/yashaka/start-selenium

Что я смогу делать с точки зрения практики с навыками полученными на тренинге?

В случае успешного прохождения Вы сможете уверенно писать полноценные эффективные Web UI Acceptance тесты с помощью Java + Selenide строя правильное тестовое покрытие, разбивать тесты по сьютам и добавлять их автоматический запуск в CI на Jenkins.

Что я не смогу делать?

Самому установить и настроить Continuous Integration на Linux-сервере. Это требует дополнительных знаний и опыта работы с Linux.

Полноценно использовать чистый Selenium Webdriver. Да, Вы сможете писать простые тесты, но этого не достаточно для построения эффективной автоматизации на реальном проекте ( хотя большинство так и делает :slight_smile: ). Чтобы писать хорошие тесты на чистом Selenium нужно уметь строить собственные фреймворки или библиотеки образца Selenide, что требует более глубоких знания в Java и опыта в программировании. Даже не пробуйте писать тесты на чистом Selenium + Java на реальном проекте без нужной подготовки - они будут громоздкие, нечитабельные, и соответственно плохо поддерживаемые.

Проходить сложные интервью в некоторые компании на позиции QA Automation Engineer. Для этого нужны дополнительные знания в программировании, особенно в алгоритмизации и ООП. ООП для автоматизации Web UI намного проще чем то что могут требовать в некоторых “суровых” компаниях. А мы не успеем углубиться в эти темы.

Перечисленное выше - не входит в программу этого двух-дневного интенсива. Если Вам это интересно - вы можете записаться на другие наши курсы или тренинги.

Почему Java?

Автоматизация достаточно проста что бы язык особо не влиял на обьективную удобность написания тестов. Но выбор языка влияет на эффективность самой автоматизации. Если писать автотесты на том же языке что и продукт, то это дает достоточно бонусов:

  • программистам удобнее использовать результаты трудов автоматизаторов
  • автоматизаторы могут использовать наработки программистов для предустановки тестового окружения и тестовых данных.
  • нет нужды держать много автомейшен-гуру на проекте, так как программисты смогут помочь в трудную минуту с нужными техническими решениями.

Учитывая то что проектов на Java очень много. Есть смысл начинать учить именно ее, так как большая вероятность что именно она пригодиться на следующем проекте.

Также, поскольку все равно нужно уметь автоматизировать на многих языках (подбирая их под конкретные проекты) - есть смысл начать с более сложного - c Java - после которого большинство других - покажутся детской забавой :slight_smile:

Если для Вашего проекта или вкуса нужен другой язык, Вы можете подождать старта других наших курсов или тренингов.

Почему Selenide для Java?

Потому что это самая простоя библиотека для Web UI тестов на базе Selenium. Простота Selenide не мешает ему быть таким же мощным как и Selenium, и не мешает ему интегрироваться с ним если нужно. Эта же простота позволяет за минимум усилий выучить автоматизацию Web UI и быстро писать эффективные тесты.

Selenium конечно учить важно, как и важно понимать строение автомобиля если Вам нужно не только на нем ездить но и ремонтировать или строить новый.

На треннинге мы будем писать тесты и на чистом Selenium и разбирать особенности работы последнего. Но мы не будем учиться строить собственные врапперы вокруг Selenium для его более эффективного использования. Последнее входит в программу других наших курсов и тренингов.

Информация на сайте

Зарегистрироваться

1 лайк

Вы бы хоть город указали.

Исправил тему. Спасибо за замечание.

Видео без регистрации будет доступно? :slight_smile:

:slight_smile: К сожалению пока нет.
Но мы выкладываем постепенно видео в нашем канале: http://www.youtube.com/c/ItlabsNetUa

Там уже есть первое занятие. Есть еще одно занятие на одну из тем этого тренинга но правда на питоне.
Думаю за полгода мы выложим большую часть.
Сам же тренинг будет больше практикумом чем слушанием лекций.

Питон мало интересует, а вот Java глянул бы, спасибо

Там хоть и питон, но занятие о “тестовом покрытии” и стиле End to End для написания тестов. Что не зависит от языка:)
Да и код там точно такой же почти как был бы на Java + Selenide :wink:

скажите это бесплатно ?

ОК попробуем

Это платно, стоимость указана на сайте. Я обновил немножко шапку, указал линку где ее искать.

а почему так дорого ?

да 2100 грн кусается цена!

Ну для тестироващиков которые получают 700$+ это норм, а для челяди типо меня это реально дорого)

Даже для 700$ это не имхо норм

Ну ребята, извините.

Вот Вам линк:
http://brainbasket.org/navchalni-zaklady/

Отфильтруйте по автоматизации, походите по линкам, и посмотрите цены.

Вот то что насчитал я с того что нашел по автомейшену и где были цены и инфа о длительности в часах:

  • 135
  • 142
  • 220
  • 303
  • 150
    Это цены в гривнах за час.

Теперь посчитайте цену за час этого тренинга => 131

Конечно есть и дешевле где то, вот пока искал увидел по джаве именно базовый курс по цене - 106 гривен за час. Но по автоматизации так сразу не нашел дешевле.

Это раз.

Поищите центры которые обучают именно в формате тренингов больше чем курсов. Я знаю только один такой в Киеве. Там цены за час дешевле только если регистрироваться за полгода вперед. И не на много дешевле.

Это два.

Вы себе представляете что тренера которые ведут такого плана тренинги как минимум зарабатывают даже в Украине около 30 баксов за час эффективной работы? А знаете какой реальный рейт по которому оцениваются специалисты такого уровня? Он больше. В аутсорсе заказчик конечно платит больше за инженера чем тому платит аутсорс компания. Так же и в бизнесе обучения. Есть определенная надбавка которую делает еще и центр обучения. Которому нужно еще как то выживать.
И вы хотите что бы Вас тренировали работающие инженеры за деньги меньшие чем они зарабатывают в аутсорсе?

Это три.

По факту, при ценах упомянутых выше тренера зарабатывают примерно в три раза меньше чем в аутсорсе.

Это четыре.

При этом обычно такие тренера кроме платных курсов, тренингов, и семинаров - проводят и бесплатные, пишут для вас статьи, поддерживают вас на таких вот форумах и чатах.
Не хотите и их поддержать иногда? Ну ладно с поддержкой, это их дело… Но хотя бы банально научиться их понимать.

Это пять.

P.S.
Вообщем нет денег, учитесь сами, или ищите другие пути. Все мы люди. Поможем друг другу вдруг что, как можем.
Мы стараемся проводить бесплатные ивенты время от времени, выкладывать занятия в паблик.
Так же есть случаи когда мы идем на встречу талантливым ребятам, и учим их “без денег”. Но пора бы повзрослеть и понимать, что обычно за все нужно платить, как не деньгами то чем то другим. Помощь за помощь. Это довольно справедливо.

Ну цену ставить это, само собой, ваше дело , на каждое предложене есть свой покупатель. Но как мне кажется. всё что написано в программе курса, человек может сам освоить за 2-3 недели.
Похоже на быстрый способ наживиться, преподавателю курса 1000$ в карман за 2 дня ( при условии 10 человек), а тому кто будет осваивать курс каша в голове обеспечена.
Но еще раз повторюсь это ИМХО и никого обидеть или задеть я не хотел.

Сам освоить? Ну удачи, сударь, Вы я вижу экстрасенс. Если умете читать за списком технологий - методики и техники их еффективного использования. Которым автоматизаторы годами учаться набивая шишки на реальном опыте. Но Вы конечно все освоите за 2-3 недели. Поделитесь как то опытом. Очень интересно поучиться.

Еще наверное стоит поучиться Вашей очень интересной арифметике. Уметь бы так ужимать все время подготовки к тренингу и дополнительных затрат на организацию, рекламу, помещение - в ноль.

Т.е я за 2-3 недели не освою а чудо-люди за 2 дня освоят?

На этот вопрос Вам и отвечать. Это же вы придумали этих “чудо-людей”. Вам виднее наверное.

Ибо у нас не чудо люди, а тренинг с довольно уникальным контентом, и с преподавателями которые направят сразу в нужном русле. Будут ревьювить код до тех пор пока студенты собственным трудом не вылижут его до синьйорного уровня, а не уровня самоучки возраста самообучения в 2-3 недели.

Значит так: было у меня время и желание сходить - сходил. И как ощущения? ОЧЕНЬ МНОГО информации. Очень интересно и доходчиво! Понравился подход Якова - такое впечатление сложилось что я ходил не на тренинг а просто встретился с дружбаном который поделился своим скиллом. Согласен, что усвоить все невозможно за 2 дня НО получить вектор развития, мотивацию и просто разобраться в том о чем слышал лишь где-то - вполне реально. Еще, Селенида мне понравилась. Начал внедрять у себя на работе.Если возникают вопросы- Яков советует как решить, а не решает за меня и это еще один плюс ему.(такой подход к обучению у него).В целом - я провел 2 дня ОЧЕНЬ продуктивно. Если будет что-то еще в таком формате - я готов без сомнений порекомендовать да и сам готов сходить
:+1:

1 лайк