Посоветуйте, пожалуйста, тул для автоматизации десктопного приложения

Приложение написано на C#, некоторые компоненты на C++.

Очень желательно, чтобы язык тестов был C#.

Пробовал триальную версию Ranorex Studio. Есть проблемы с нахождением пользовательского контента. Например, такая ситуация: в приложении есть процесс менеджер. Этот компонент  Ранорекс видит, но самих процессов внутри процесс менеджера (при валидации) – нет.  Ну и т.д. Это серьезно сужает  возможности автоматизации.

Какие инструменты Вы могли бы порекомендовать?

 

А пришлите мне пожалуйста снепшот с ranorex spy этого компонента. Может помогу :)

 

а вы не пробовали Visual Studio?

Вот ссылка: http://dl.dropbox.com/u/65938260/ProcessManagerSnapshot.rxsnp

Нет, не пробовал. Вы имеете в виду Coded UI Test в VS Ultimate?

 

Coded UI с различными контролами  хорошо справляется. Но, есть недостаток – он есть только для VS Ultimate и Premium, которые стоят не мало денег. 
Вы можете попробовать White http://white.codeplex.com/ по нему есть достаточно информации, в основном на блогах и построен он на базе того же System.Windows.Automation.  Я сам с вайтом не работал, но на соседнем проекте видел, что его довольно активно юзают. Конечно же, там нет никакого Record&Play, как в Coded UI, многое придется самому пилить, но зато решение стабильное и бесплатное. 
 
Обратите внимание на SilkTest, лицензия стоит тоже не мало, но и возможности для автоматизации десктопных приложений он предоставляет внушительные. 
 

Спасибо, попробуем.

Рекордер даже есть (альфа-версия, правда).

Из плюсов white

- информацию найти можно (десятки тысяч загрузивших)

- бесплатен

- его работу можно проверить инструментами для MS UI Automation, теми же UIAVerify, UISpy, Inspect

Из минусов

- его надо осваивать. Заявляется, что объектная модель проще "сложной" модели MS UI Automation. Однако, отчего-то не так уж много желания учить третьесторонний тул, если по MS UI Automation даже книги есть.

- обновления раз в год

- нет обновления под 8 (т.е. новые паттерны отсутствуют)

 

Из альтернатив - http://uiacomwrapper.codeplex.com/

Написано автором managed MS UI Automation, работает напрямую через MSAA COM (oleacc, т.е.), снаружи выглядит как MS UI Automation

Собранная на 8, работает чрезвычайно медленно, собранная на 7 - нормально. Не поддерживает некоторые паттерны, которые поддерживаюстя через хаки в оригинальной MS UI Automation.

 

Что касается Coded UI 2010 (в 11 не смотрел, вроде и нету ещё), он благополучно падает, если махнуть мышкой над Outlook 2010 в Windows 8 CP. На 7 работает прилично.

Возьмите последний Inspect (сдк для 7 или 8 подойдут) и посмотрите в друх режимах: MSAA и UIAutomation.

Если не видит, то и MS UI Automation видеть не будет (и, с большой долей вероятности, Win32 API тоже).

Не видит ранорекс внутренностей таблички :(  Или что-то я в нем недопонимаю пока.

Попробуй запостить єтот-же снепшот на родном форуме ранорекса, скорее всего они помогут. ( http://www.ranorex.com/forum/ )

Посмотрите лучше стандартными вещами:

UIAVerify http://uiautomationverify.codeplex.com/

UISpy, Inspect из поставки Windows SDK

наконец, Spy++ - из почти любой студии

Если не видят (третьесторонние контролы или контролы, сделанные в вашей конторе программистами-любителями - часто могут быть без правильно исполненных Accessibility-пропертей), то не ждите ничего и от ранорекса. Вы думаете, ранорексовцы помимо своей дльльки доложили чудес до верха коробки? Нет, просто обернули UI Automation, привинтили кастомизированный SharpDevelop, ну и формат хранения свой добавили, или там логи.