Что такое фрейворк автоматизации?

Результаты голосования по типам фрейворков (http://automated-testing.info/poll/kakoj-frejmvork-vy-ispolzuete) показали, что много людей не понимают и/или не знают что это такое.

Если я собеседую кого-то на позицию связанную с автоматизацией, то всегда спрашиваю: "Что такое фреймворк автоматизации для вас?" и получаю всегда разные ответы. 

Что есть фреймоврк автоматизации для вас?

Фреймворк (в оригинале Framework) буквально переводится, как каркасс, основа. И фреймворк для автоматизации исключением не является. По сути это та часть общего решения по автоматизации, которая используется при разработке тестов. По сути это непосредственно движок, который отвечает за выполнение тестов + ресурсы. 

Движок скорее определяет структуру и организацию тестов, а также предоставляет интерфейс для выполнения тестов как поотдельности так и в пакете.

К ресурсам в основном относятся вспомогательные библиотеки. Также сюда же можно отнести различные конфигурационные файлы, файлы данных. Специфика движка может также определять, как эти ресурсы расположены, какую структуру они имеют.

В-общем всё, что движет тестами и ими же используется в совокупности, является фреймворком, то есть основой для автоматизированных тестов.

с ответом не поспоришь :)

Да, действительно ответ хорош. Все бы так понимали суть. Обычно рассказывают так - это:

  • просто библиотеки, которые используются всеми тестами
  • набор функций
  • метод постороения автоматизации
  • подход чтобы сделать автоматизацию
  • ...

Я бы еще добавил к выше указанному, что это нужно для построения унифицированного подхода разработки (generic) и упрощения создания нового кода (user defined) за счет переиспользования и обобщения. Т.е. это в первую очередь служит цели: уменьшить время разработки нового кода/тестов и стоимость поддрежи, а также увеличить поддреживаемость и понятность.

Если бы я был на собеседовании и мне задали этот вопрос, то я бы начал ответ с фразы "Для меня это предыдущие 2 года работы" ;)

Я бы тогда сказал: юмор +1, а это тоже немало важно. Определенно хорошая фраза :) На собеседовании мало кто шутит, боятся показаться не серьезными.
Мне так еще никто не отвечал, посмотрим :) Что-то в этом есть, как минимум альтернативная точка зрения.