TestNg with Excel

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли продекларировать тесты в экселе, а не в xml файле для TestNG?

нет

Из коробки - нет.
Но, все невозможное - возможно. Другое дело - сколько времени вы потратите на этот костыль. :blush:
Нужно ручками писать утилиту-трансформер xls to xml и запускать ее до непосредственного выполнения main job’а. Или посмотреть в сторону готовых парсеров. Правда вряд ли вы найдете нечто универсальное.

Ну про “из коробки” я и не зарекался. (Наверное, плохо сформулировал вопрос и был непонят. Извиняюсь) Вопрос был про принципиальную возможность такого костыля.
В сети находил пример:

Но еще не разбирался.

Я бы не стал полагаться на то, что было написано 3 года назад. Наверняка оно завязано под определенный формат, который автор нашел достаточным для его целей. Смею предположить, что уже есть что-то посвежее.

А вообще, не вижу особой проблемы воспользоваться имеющимися библиотеками для работы с excel, парсить и сохранять в виде xml нужного вам формата. Дело 1-2 дней.

1 лайк

Скорее всего же xml парсится testNg раннером, так что возможно нужно писать не преобразование excel документа в xml, а раннер, который будет читать прямо из нужного вам документа.

Идея такова, что хочется иметь эксель файл, у которого, допустим:
Столбец 1 - название шага / действия
Столбец 2 - Параметры валидации (Здесь может быть ссылка на файл, класс и пр. пр.)
Столбец 3…n - Параметры, необходимые для того или иного теста.

Честно скажу, никогда не автоматизировал ГУИ (всегда был бэкенд, где не было никакой графической информации). Поэтому идей как это все причесать и структурировать пока что не очень много.

В результате хотелось бы иметь набор шагов, по которым тестировщики сами могли бы создавать сценарии.

Идея не новая, только не понятен выбор в пользу TestNG. Он так не умеет. Под такие задачи есть совсем другие инструменты

Больше походит на keyword-driven подход. Т.е. вы хотите преобразовывать шаг / действие в code-эквивалент?

я ни в коем случае не претендую на какое-то открытие. Как я уже написал, никогда в жизни не тестировал ГУИ.
Если Вы подскажите, в сторону каких инструментов копать, буду очень признателен.

Что-то в этом духе.

@ArtOfLife уже предложил ознакомиться с keyword-driven testing

Только опять же к тестированию UI это прямого отношения не имеет. Это просто один из подходов к автоматизации, в том числе и UI

1 лайк

У меня как то была такая идея уже :smile:
Писать тесты в екселе в гуглдоках, потом их запускать, используя в качестве планировщика запусков - гугл календарь. Но отложил ее “на полку”
Дело в том, что если вы хотите использовать keyword driven - вам придется еще и писать связь используемых в документе слов и кода. А это может быть очень и очень не просто

Зачем придумывать новый велосипед просто используйте RobotFramework уж больно это все смахивает на то как работает RF