Тестирование hadoop и Elastic search, стратегия, инструменты (без cloud, java)

Расскажите пожалуйста как тестировать Elastic search и хадуп, только у нас вместо амазона все свое, как я понимаю. Как это автоматизировать? Что можно почитать? Какие тулзы, инструменты используете?

1 лайк

как по мне то ето будут просто АРІ тести, только среду для тестирования отддельно развернуть нужно

А data pipeline, вариацию данных проверять? детерменированость? Гененрировать массивы данных, Map?

1 лайк

ну сводиться оно то все равно до АРІ тестирования , вопрос только где Ви данние брать будете … я думаю нужно просто брать виборки и делать моки, на етих моках проганять процес ваших сервисов и тестировать обичним сравнением

Все что Ви упоминули кагби больше относиться к работе с данними … по етому тут тестирование я думаю ни при чем … тестового оракула как такого отдельного нет для таких случаев, помню когда то я даже пробовал гуглить по поводу Testing Big Data - даже нашел дофига материала, но то била все вода водой. Я б лучше посоветовался с разрабами - как они считают на каких обьемах данних стоит проводить енд ту енд сценарии